Рейтинг@Mail.ru
В Аргентине проходит чрезвычайный саммит УНАСУР по ситуации в Эквадоре - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Аргентине проходит чрезвычайный саммит УНАСУР по ситуации в Эквадоре

© REUTERS / Guillermo GranjaПолиция Эквадора во время разгона сторонников президента страны Рафаэля Корреа
Полиция Эквадора во время разгона сторонников президента страны Рафаэля Корреа
Читать ria.ru в
На заседании присутствуют президенты Уругвая, Боливии, Перу, Чили и Аргентины. В Аргентину уже прилетел самолет президента Колумбии, в ближайшее время ожидается прибытие лидера Венесуэлы. Ожидается, что по завершении саммита УНАСУР будет распространено совместное заявление участников заседания.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Чрезвычайный саммит Южноамериканского союза наций (УНАСУР) по ситуации в Эквадоре проходит в настоящее время в Буэнос-Айресе, сообщают аргентинские СМИ.

Сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в Кито, несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Президент Эквадора Рафаэль Корреа в интервью Национальному радио назвал эти действия "попыткой государственного переворота".

Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания.

Как отмечают издания, заседание УНАСУР за закрытыми дверьми началось в 00.30 по местному времени (07.30 мск), на нем присутствуют президенты Уругвая, Боливии, Перу, Чили и Аргентины. В Аргентину уже прилетел самолет президента Колумбии, в ближайшее время ожидается прибытие лидера Венесуэлы. Ожидается, что по завершении саммита УНАСУР будет распространено совместное заявление участников заседания.

Первым на саммит прибыл президент Уругвая Хосе Мухика, следом за ним - лидер Боливии Эво Моралес, который заявил, что эта встреча поможет "защитить демократию в Эквадоре", и добавил, что "завтра все президенты прилетят в Кито" (столицу Эквадора).

"Мы экстренно собираемся для того, чтобы проанализировать большую проблему. Это агрессия, это провокация Южной Америки... Но мы уверены, что народ Латинской Америки защитит демократию в Эквадоре", - отметил он.

В свою очередь перуанский президент Алан Гарсия подчеркнул, что "настал момент проверить УНАСУР... (и) все организации, в которых мы состоим".

Свою солидарность с Эквадором и осуждение беспорядков в этой стране выразил и чилийский президент Себастьян Пиньера.

В УНАСУР входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Блок был создан в Куско (Перу) в декабре 2004 года как Сообщество южноамериканских наций. Был переименован в 2007 году на саммите в Венесуэле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала