Рейтинг@Mail.ru
Окружение премьера Косово опровергает информацию о возможной отставке - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окружение премьера Косово опровергает информацию о возможной отставке

Читать ria.ru в
Косовские СМИ сообщили в четверг со ссылкой на анонимные источники, что премьер-министр края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, Хашим Тачи может подать в отставку, однако его окружение опровергло эту информацию.

САРАЕВО, 30 сен - РИА Новости, Юлия Петровская. Косовские СМИ сообщили в четверг со ссылкой на анонимные источники, что премьер-министр края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, Хашим Тачи может подать в отставку, однако его окружение опровергло эту информацию.

Разговоры о возможной отставке Тачи идут на фоне политического кризиса, разразившегося в Косово после того, как Фатмир Сейдиу в понедельник ушел в отставку с поста президента из-за решения Конституционного суда. КС постановил на прошлой неделе, что Сейдиу нарушил конституцию, сохранив за собой пост руководителя Демократической лиги Косово после избрания президентом.

Президента Косово избирает парламент.

Приштинская газета "Коха диторе" сообщила сегодня на своем интернет-сайте, что Тачи может в течении дня подать в отставку из-за отказа депутатов парламента рассматривать вопрос о приватизации одной и крупнейших компаний "Почта и телекоммуникации Косово". Парламентарии отложили сегодня рассмотрение данного вопроса на более поздний срок в связи с актуальной политической ситуацией.

Вице-премьер Косово Хайредин Кучи опроверг сообщения о возможной отставке Тачи.

"Все сообщения об этом являются непроверенной информацией", - сказал Кучи журналистам.

Отставка Тачи автоматически привела бы к объявлению досрочных выборов.

Косовские политики сосредоточили в последние дни основное внимание на ситуации, сложившейся после отставки Сейдиу. По оценке экспертов, правительственная коалиция, в состав которой входят Демократическая партия Косово (ДПК) во главе с Тачи и Демократическая лига Косово (ДЛК) во главе с Сейдиу, оказалась на грани распада из-за усилившихся противоречий.

Сообщается, что ДЛК предложила в качестве кандидата на место президента вице-премьера Рама Маная. Однако наблюдатели выражают сомнение в способности ключевых политиков договориться по поводу кандидатуры президента.

Представители ДПК открыто высказываются в поддержку досрочных выборов в ближайшее время. Демократическая лига Косово заявила сегодня, что выступает против проведения выборов в этом году.

Оппозиционный Альянс за будущее Косово, занимающий третье место на местной политической сцене, высказывается против проведения досрочных выборов до освобождения из гаагской тюрьмы его лидера Рамуша Харадиная.

Экс-премьер Косово Харадинай ожидает в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии повторного суда в связи с обвинениями в военных преступлениях во время косовского вооруженного конфликта 1998-1999 годов.

Харадинай - соперник Тачи и один из наиболее популярных политиков Косово. Позиции Альянса за будущее Косово заметно укрепились по итогам прошлогодних муниципальных выборов, в то время как позиции ДПК и ДЛК ослабли.

Сообщается, что Тачи ведет активные консультации с различными политиками и западными представителями. Сегодня премьер встречался, в частности, с Сейдиу.

В пресс-релизе, выпущенном по итогам встречи, говорится, что стороны продолжат консультации с целью достижения политического соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала