ЛОНДОН, 30 сен - РИА Новости. Возобновление выпуска газеты "Московские новости" на арабском языке - "Анба Моску" - после 17-летнего перерыва совпало с возвращением интереса к более тесным связям России с арабским миром, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.
Он принял участие в презентации "Анба Моску" в четверг в Лондоне, приуроченной к началу распространения газеты в Великобритании.
"У России с арабским миром традиционно дружественные отношения, во многом у нас схожие понятия о добре и зле, о процессах международной жизни. В наших отношениях был досадный перерыв - 1990-е годы, когда мы были сконцентрированы на наших внутренних проблемах и задачах", - напомнил Маргелов.
Однако теперь, по словам сенатора, "мы более активно начинаем обращать наше внимание, наши взоры на те регионы, на те континенты, на те страны, с которыми у нас были традиционно дружественные отношения".
Он считает важным вернуть тот статус и авторитет, который "Анба Моску" имела в советский период.
"Она была даже не мостиком, а, как бы сказали специалисты по освоению космоса, "стыковочным механизмом" между нашей страной и арабским миром. Многие люди в арабском мире первую информацию о нашей стране получали из газеты "АМ" и радиовещания на арабском языке", - сказал Маргелов.
Он также рассказал, что с газетой его связывает еще и "личное эмоциональное отношение".
"Для меня "Анба Моску" была местом, где я опубликовал свои первые заметки", - сообщил Маргелов, который в 1980-е годы изучал арабский язык в Институте стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова.
"Московские новости" на арабском языке с 1969 года по 1992 год издавались Агентством печати "Новости" (АПН), однако затем выпуск был прерван. С октября 2009 года - в год 40-летия "Анба Моску" - выпуск газеты был возобновлен правопреемником АПН - агентством РИА Новости.
Редакционная политика "Анба Моску" направлена на налаживание диалога между Россией и арабскими странами, информирование арабоязычной аудитории о позиции России по всему спектру международной повестки дня, укрепление гуманитарных и культурных отношений между РФ и арабским миром. В газете находят отражение темы политики, экономики, культуры, туризма, науки и современных технологий.
С июня этого года газета бесплатно распространяется в Лондоне. Ее общий ежемесячный тираж в столице Великобритании - десять тысяч экземпляров.