Рейтинг@Mail.ru
Шоу Cirque du Soleil для регионов России будет более доступным по цене - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шоу Cirque du Soleil для регионов России будет более доступным по цене

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкУстановка большого купола Cirque du Soleil в "Лужниках", где пройдет московское выступление
Установка большого купола Cirque du Soleil в Лужниках, где пройдет московское выступление
Читать ria.ru в
Речь о гастролях арена-шоу, они могут идти на уже существующих городских площадках, за счет чего возможно уменьшить цены на билеты. Сейчас самые дешевые билеты стоят 1,2 тысячи рублей, но их, как правило, раскупают задолго до начала представлений.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Канадский Cirque du Soleil готовит гастрольную программу для российских регионов с гибкой ценовой политикой, чтобы как можно большее количество жителей России смогли увидеть самый знаменитый цирк в мире, сообщила в интервью РИА Новости генеральный директор компании Cirque du Soleil RUS Наталья Романова.

Как она уточнила речь о гастролях арена-шоу, они могут идти на уже существующих городских площадках, за счет чего возможно уменьшить цены на билеты. Сейчас самые дешевые билеты стоят 1,2 тысячи рублей, но их, как правило, раскупают задолго до начала представлений.

Во второй свой приезд в Россию Cirque du Soleil привез спектакль Corteo. Шоу уже прошло в Петербурге и Казани, а московская премьера состоится 9 октября под Большим куполом, который установлен на территории "Лужников".

"Мы очень довольны результатами гастролей в Санкт-Петербурге и в Казани, - поделилась Романова. - Конечно, в Питере с посещаемостью шоу могло быть и еще лучше, но гастроли совпали с совершенно безумной жарой, и люди стремились на выходные уезжать за город. Но, тем не менее, в северной столице шоу посмотрели более 76 тысяч человек - это много. И отзывы были очень хорошие".

В Казани, по ее словам, спектакль имел более оглушительный успех у публики - количество зрителей, посмотревших Corteo, приблизилось к 100 тысячам человек.

Спектакль Corteo приехал в Россию из Японии, и петербургская премьера для этого спектакля была одновременно и первой европейской. Наталя Романова отметила, что артисты просто "ожили с российскими зрителями".

"Артисты говорили, что, по сравнению с японской публикой, российская показалась им более открытой и эмоциональной. Японцы тоже очень благодарные зрители, но они, в силу менталитета, не аплодируют во время шоу - считают, что будут мешать артистам. Они не смеются, чтобы не отвлекать артистов. Выражают свои чувства только после представления. А артистам очень сложно работать, не чувствуя настроения зала, контакта со зрителями", - отметила собеседница.

Романова сообщила, что в планах Cirque du Soleil по прежнему остается создание стационарного шоу в России. А гастроли прошлого и этого года дают возможность изучить рынок, понять, насколько интересно для российской публики то, что делает канадская труппа.

"Результаты гастролей в России достаточно обнадеживающие. Сейчас мы ведем бизнес-переговоры с потенциальными инвесторами, и наша штаб-квартира в Канаде готова инвестировать в российское стационарное шоу и оставаться здесь надолго", - пояснила она.

Стационарные шоу Cirque du Soleil идут на постоянных, специально созданных площадках. Не будет исключением и российский проект.

"Обычно площадка строится с нуля, сначала возникает концепция шоу, а театр строится уже для реализации этой идеи, с теми техническими решениями, которые необходимы, чтобы сделать шоу такого уровня, которого еще не было в мире, - пояснила Романова. - Мы бы хотели, чтобы театр был не в историческом центре Москвы, но, в то же время, и не на окраине".

По мнению директора Cirque du Soleil RUS, театр нужно построить в хорошо известном москвичам месте, там, где большая проходимость народа.

"На данном этапе есть наработки концепции шоу для России, но до детальной разработки сюжета пока дело не дошло", - рассказала Романова.

При этом она отметила, что шоу "не будет жестко привязано к специфике России, хотя какие-то элементы национального колорита, безусловно, будут присутствовать".

"Все шоу Cirque du Soleil наднациональные, не будет исключением и стационарное шоу в России. Нет смысла жителям России показывать их же фольклор", - считает собеседница.

По ее словам, стационарная площадка в Москве не означает, что Cirque du Soleil не будет гастролировать по другим городам России.

"Мы стараемся понять не только потенциал городов - какое количество спектаклей планировать, сколько билетов может быть продано - но и наши возможности. Ведь гастролирующее шоу Cirque du Soleil со своим куполом передвигается на 70-и грузовиках, а арена-шоу, которое идет на арендуемой площадке - на 14-15-ти машинах. Так что мы еще ограничены российскими дорогами и наличием потенциальной площадки", - пояснила Романова.

Билеты на шоу Cirque du Soleil стоят не дешево. Далеко не всем зрителям в регионах они по карману, поэтому, по словам Романовой, компания планирует показывать в российской провинции арена-шоу.

"Мы прорабатываем привезти не такое грандиозное гастрольное шоу, как Corteo, инфраструктура которого очень велика и состав артистов и технического персонала достаточно велик, а арена-шоу. Такое шоу могло бы пройти, к примеру, на Малой спортивной арене "Лужников". Из-за того, что инфраструктурные затраты такого шоу ниже, есть возможность снизить и стоимость билетов", - уточнила собеседница.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада). Компания насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет давать представления в нескольких точках мира одновременно.

Cirque du Soleil создал новый жанр, в котором сочетаются театр, хореография, акробатика. Можно сказать, что он очень похож на оперу. Спектакли одинаково хорошо смотрятся и под крышей шапито, и в театре. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

РИА Новости является медиа-партнером гастролей Cirque du Soleil в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала