Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Израиля Либерман: так широк, что не мешало бы и сузить - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Израиля Либерман: так широк, что не мешало бы и сузить

Читать ria.ru в
Размолвка между Биньямином Нетаньяху и его русскоязычным министром иностранных дел Авигдором Либерманом подтвердила слова Билла Клинтона о том, что русскоязычные израильтяне путают все карты в израильской, а заодно и в американской политике на Ближнем Востоке.

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

Русскоязычные израильтяне путают все карты в израильской, а заодно и в американской политике на Ближнем Востоке. Такой вывод сделал еще на прошлой неделе Билл Клинтон, а произошедшая вчера беспрецедентная размолвка между израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его собственным русскоязычным министром иностранных дел Авигдором Либерманом подтвердила слова бывшего американского президента.

В своей речи в ООН, прочитанной 29 сентября, Авигдор Либерман фактически предложил отказаться от главного принципа, заложенного в основу палестино-израильского мирного процесса по крайней мере со времен соглашений 1993 года в Осло, – принципа «мир в обмен на территории». Напомним, что в 1993 году тогдашний лидер палестинцев Ясир Арафат и израильский премьер Ицхак Рабин исходили из того, что Израиль мог бы отдать палестинской автономии принадлежащие ей по решениям ООН территории, а взамен получить гарантии ненападения со стороны палестинских арабов. На этой основе израильские и палестинские лидеры с тех пор не раз пытались заключить прочный мир. Увы, с тех пор попытки заключения такого мира не раз прерывались вспышками еще худшего, чем прежде, насилия. Так вот, Либерман в своей вчерашней речи в ООН предложил заменить принцип «мир в обмен на территории» другим, более жестоким, но, увы, весьма часто применяемым в сегодняшнем мире.

Предложенный им принцип – это обмен территориями с проживающим на них населением.

Либерман в своей речи подчеркнул, что речь не идет о насильственном переселении людей из занимаемых ими домов, как это наблюдалось во многих страшных и кровавых конфликтах двадцатого века (достаточно вспомнить греко-турецкую и индо-пакистанскую войны, конфликт между еще советскими Арменией и Азербайджаном и т.д.). «Поймите меня правильно: я имею в виду не переселение народов, а передвижение границ в соответствии с демографической ситуацией», - подчеркнул Авигдор Либерман. Как это можно сделать, не выселяя из их домов израильских арабов, живущих в своих поселениях в глубине собственно израильской территории, особенно в северной ее части, непонятно. Что же касается еврейских поселений на западном берегу реки Иордан, то их Либерман сносить как раз не собирается. Напротив, по его плану, на эти территории должен быть распространен международно признанный израильский суверенитет. Что и не удивительно: Либерман сам живет в одном из поселений. Кстати, мораторий на их расширение был вновь снят как раз на днях.

План мощный и, главное, по-русскоязычному широко решающий проблему: на свалку истории предлагается отправить все многолетние труды «квартета» четырех спонсоров ближневосточного мирного процесса – ООН, США, ЕС и России, которые старомодно руководствовались принципом «мир в обмен на территории».Туда же, на помойку, должны отправиться и предыдущие заявления и обещания израильского правительства. Так решил Либерман.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, хоть и считается в Израиле «ястребом», не мог потерпеть такой самодеятельности. Его офис сделал специальное заявление, в котором отметил, что Либерман не согласовал свою речь с премьером, а потому эта речь не отражает реальную внешнеполитическую линию государства Израиль. Беда, однако, в том, что Либерман этот свой план рекламирует по всему миру уже много месяцев, гоняя с континента на континент за государственный счет и не желая ничего слышать о дисциплине в израильской «вертикали власти». Его за этот план ругает вся пресса от Ванкувера до Владивостока, но он как будто не замечает этой критики, говоря, что не встречал своим идеям никакой серьезной оппозиции.

Пикантность ситуации придает и тот факт, что всего за неделю до речи Либермана русскоязычный Израиль был глубоко возмущен фразой бывшего президента США Билла Клинтона о том, что русскоязычные израильтяне являются главным препятствием для мирного процесса на Ближнем Востоке. По мнению Клинтона, приехавшие в основном в 1989-1992 гг. 1,5 миллиона советских евреев и слышать ничего не хотят ни о каком разделе земель с палестинцами. Русскоязычные блоги и пресса указывали экс-президенту США на некорректность его заявлений. А тут г-н Либерман своей эскападой словно берется подтвердить правоту заокеанского скептика.   

Вопрос о правильном рецепте израильско-палестинского урегулирования – головоломка, за решение которой посторонним браться не стоит.

Россиян в этой истории должно насторожить тот факт, что Либерман представляет крупнейшую «русскую» партию Израиля, так что его поведение, очевидно, отражает некоторые проблемы не только русских израильтян, но и их страны исхода.

Очевидно, отмеченное Клинтоном стремление «продавить» свое видение проблемы, выбор внешне простых решений, игнорирование мирового общественного мнения – не самые лучшие качества для решения конфликтных ситуаций. Увы, характерны они и для русскоязычных израильтян, и для многих россиян. Помноженные на характерные для Ближнего Востока верность клану и национальный эгоизм, эти качества становятся и вовсе опасными.

В России ситуация смягчается огромными просторами и долгим опытом мирного соседства христиан и мусульман. Тем не менее, глядя на то, как эти качества привели главу израильской дипломатии фактически к изоляции на международной арене, стоит прежде всего постараться побороть их в себе. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала