Рейтинг@Mail.ru
Бекназаров: дело экс-президента Киргизии Бакиева передается в суд - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бекназаров: дело экс-президента Киргизии Бакиева передается в суд

Читать ria.ru в
Уголовное дело в отношении экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева расследовано и находится на стадии передачи в суд, заявил в четверг на пресс-конференции вице-премьер киргизского правительства, курирующий правоохранительные органы, Азимбек Бекназаров.

БИШКЕК, 30 сен - РИА Новости, Юлия Орлова. Уголовное дело в отношении экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева расследовано и находится на стадии передачи в суд, заявил в четверг на пресс-конференции вице-премьер киргизского правительства, курирующий правоохранительные органы, Азимбек Бекназаров.

В результате госпереворота в Киргизии в апреле власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бакиев, пришедший к власти после свержения первого президента страны Аскара Акаева, покинул страну и нашел убежище в Белоруссии. Новые власти обвинили Бакиева в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях. Во время апрельских событий в Бишкеке около 90 человек погибли, свыше 1,5 тысяч получили ранения.

"Декретами временного правительства лишены неприкосновенности бывшие президенты Акаев и Бакиев. Сегодня в их отношении правоохранительными органами проводится расследование и создано правовое поле для заочного привлечения их к судебной ответственности. Бакиеву заочно предъявлены обвинения за нарушение Конституции. Уголовное дело в его отношении находится на стадии передачи в суд", - сказал Бекназаров.

Он также сообщил, что уголовные дела против Аскара Акаева сейчас восстанавливаются, так как они сгорели во время пожара в генпрокуратуре.

"На стадии завершения также находятся десятки уголовных дел в отношении родственников и ближайшего окружения бывших президентов", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что законодательство Киргизии предусматривает возможность вынесения заочных приговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала