Рейтинг@Mail.ru
Киргизия обратилась к 6 государствам с просьбой о задержании Бакиева - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия обратилась к 6 государствам с просьбой о задержании Бакиева

© РИА Новости / Андрей СтенинОтстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Киргизии направила ряду стран международные следственные поручения о проведении розыскных мероприятий и задержании экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и людей из близкого окружения в рамках расследуемых уголовных дел.

БИШКЕК, 30 сен - РИА Новости, Юлия Орлова. Генеральная прокуратура Киргизии направила ряду стран международные следственные поручения о проведении розыскных мероприятий и задержании экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и людей из близкого окружения в рамках расследуемых уголовных дел, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства страны.

Седьмого апреля оппозиция штурмом взяла здание правительства Киргизии. В результате госпереворота власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и нашел убежище в Белоруссии. Декретом временного правительства он был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях. Во время апрельских событий в Бишкеке около 90 человек погибли, свыше 1,5 тысяч получили ранения.

Следственные поручения о задержании Курманбека Бакиева, его сыновей Марата и Максима и брата Жаныбека, а также экс-главы Госслужбы нацбезопасности Киргизии Мурата Суталинова, экс-премьера Данияра Усенова и еще 14 лиц переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Белоруссии, Великобритании, Украины и Узбекистана.

"В соответствии с требованиями Минской и Кишиневской Конвенций "Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" поручения направлены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам массового убийства, имевшего место 7 апреля 2010 года на площади "Ала-Тоо", а также экономических и должностных преступлений в отношении ряда лиц", - сообщает пресс-служба

"По всем вышеуказанным обвиняемым МВД республики заведены розыскные дела, они объявлены в межгосударственный и международный розыск. Они также числятся в международном розыске по линии Интерпола", - напоминает надзорное ведомство Киргизии.

Ранее Белоруссия отказала Киргизии в выдаче Бакиева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала