Рейтинг@Mail.ru
Ученые: численность тигров в России за последние 4 года не изменилась - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые: численность тигров в России за последние 4 года не изменилась

Читать ria.ru в
Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в России обитает около 400 особей этих зверей. Охота на амурских тигров запрещена.

ВЛАДИВОСТОК, 30 сен - РИА Новости. Ученые Приморья, проанализировав результаты мониторинга популяции амурского тигра, проведенного в феврале, пришли к выводу, что ее численность за последние четыре года не уменьшилась, как утверждалось ранее, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного Фонда дикой природы России (WWF) Елена Старостина.

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в России обитает около 400 особей этих зверей. Охота на амурских тигров запрещена. Всемирный фонд защиты дикой природы и другие экологические международные и отечественные организации финансируют программы их спасения.

"По данным мониторинга, прошедшего в феврале 2010 года, численность хищников не уменьшилась, как это утверждалось ранее. Вывод о том, что количество тигров уменьшается, был сделан ошибочно из-за очень снежной зимы: следы многих хищников были не отмечены под толстым слоем снега", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, мониторинг показал, что плотность следов тигров в этом году не уступает показателю 2007 года.

"В ходе мониторинга учетчики прошли около 250 маршрутов, обследовав 23 с половиной квадратных километров территории, где обитают тигры. Помимо следов хищников, специалистов также интересовали следы копытных. По их количеству также можно судить о численности тигриной популяции. В 2010 года этот показатель тоже не уступал прошлогодним данным", - отметила собеседница.

Однако при этом специалисты отмечают снижение плотности следов тигра за 13 лет проведения наблюдений.

"На снижении популяции, по мнению ученых, сказывается вырубка лесов, отсутствие реабилитационного центра для лечения тигров, неудачное законодательство в области охотничьего хозяйства и непосредственной охраны тигра, а также отсутствие действенных законов по борьбе с "черной" торговлей его дериватами", - рассказала собеседница.

Ранее сообщалось, экологические организации Приморья объявили сбор средств на строительство реабилитационного центра для амурского тигра. Такой центр в первую очередь необходим для передержки больных тигров и тигрят, оставшихся без родителей. Сейчас их отправляют во временный центр, но места для всех хищников здесь не хватает, и некоторых отправляют на реабилитацию в хабаровский центр "Утес".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала