Рейтинг@Mail.ru
РФ обеспокоена отказом Израиля от моратория на строительство поселений - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обеспокоена отказом Израиля от моратория на строительство поселений

Читать ria.ru в
Прямые палестино-израильские переговоры, возобновившиеся в начале сентября после долгого перерыва, вновь оказались на грани срыва из-за отказа Израиля пойти навстречу требованиям палестинцев и продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Россия серьезно обеспокоена решением Израиля не продлевать мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, который истек 26 сентября, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на Генассамблее ООН.

Прямые палестино-израильские переговоры, возобновившиеся в начале сентября после долгого перерыва, вновь оказались на грани срыва из-за отказа Израиля пойти навстречу требованиям палестинцев и продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан.

По словам Чуркина, в ходе возобновления прямых палестино-израильских переговоров сторонам необходимо проявить политическую волю и сделать все возможное для успеха. Главную ответственность за судьбу урегулирования несут именно Палестина и Израиль, указал дипломат.

"В этой связи вызывает серьезную обеспокоенность решение израильского руководства не продлевать мораторий на израильскую поселенческую деятельность. Необходимо найти выход из создавшегося положения и обеспечить продолжение переговоров", - сказал Чуркин, выступление которого транслировалось в эфире телеканала "Россия 24".

В воскресенье процесс палестино-израильского урегулирования оказался под угрозой. В этот день истек мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, поставив под угрозу продолжение прямых мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Мораторий на строительство жилья на оккупированных арабских территориях был объявлен израильским правительством в ноябре прошлого года. Мировое сообщество, включая "квартет" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС), неоднократно призывали Израиль продлить запрет на строительство, которое является нарушением прежних обязательств израильтян.

Палестинская сторона предупредила, что может прервать свое участие в прямых переговорах с Израилем, если возведение жилья на оккупированных территориях возобновится. В понедельник строительные работы там вновь начались.

Накануне Госдепартамент США объявил, что спецпредставитель президента Джордж Митчелл срочно вылетит в регион для урегулирования обострения, возникшего в результате прекращения моратория. Митчелл встретится с представителями палестинского и израильского руководства для нахождения путей продолжения диалога.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что решение о том, продолжать ли переговоры или нет, будет принято по итогам предстоящей в субботу встречи Лиги арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала