Рейтинг@Mail.ru
Конференция ЮНЕСКО в Москве: итоги - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция ЮНЕСКО в Москве: итоги

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВсемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста
Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста
Читать ria.ru в
Главная цель конференции - развитие политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, направленной на создание благоприятных стартовых возможностей в области развития и обучения для всех детей, в том числе из неблагополучной среды и социально незащищенных слоев общества.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Завершила работу первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, на которой в течение трех дней ее участники обсуждали актуальные проблемы защиты прав и интересов детей во всем мире.

Главная цель конференции - развитие политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, направленной на создание благоприятных стартовых возможностей в области развития и обучения для всех детей, в том числе из неблагополучной среды и социально незащищенных слоев общества.

Место действия - Москва

В конференции приняли участие делегации 34 стран Европы и Северной Америки, восьми арабских государств Азии, 31 страны Африки, 16 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, 28 стран азиатско-тихоокеанского региона. Постсоветское пространство представляли делегации десяти стран, от российской стороны в конференции приняли участие более чем 200 человек. Также широко на конференции были представлены и международные организации, в том числе Всемирный банк, Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ, Международная организация труда, Всемирная продовольственная программа ООН, Африканский Союз и другие.

Местом проведения конференции стала Москва согласно резолюции 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Как отмечается в документах этой организации, данный выбор обусловлен тем, что власти РФ и Москвы "всегда уделяли особое внимание и инвестировали средства в развитие дошкольного образования и воспитания детей".

"В Москве сложилась устойчивая традиция обеспечения всеобъемлющего дошкольного образования через систему государственных учреждений. В настоящее время эффективно внедряются альтернативные и гибкие формы дошкольного образования, организуется повышение квалификации персонала дошкольных учреждений, и продвигаются инновационные педагогические программы", - считают в ЮНЕСКО.

"Период больших возможностей"

Президентом первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста был избран министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он отметил, что вопросы дошкольного образования вошли во все стратегические программы развития России и сфера дошкольного образования признана как сфера наиболее результативных инвестиций.

По словам постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, Россия имеет серьезные наработки в области образования, в том числе в отношении воспитания детей дошкольного возраста. Система дошкольного образования рассматривается в РФ как один из факторов укрепления и сохранения здоровья детей, а также улучшения демографической ситуации. Она назвала младший возраст "периодом больших возможностей".

Работа Конференции проходила в виде тематических семинаров и пленарных заседаний. В ходе них обсуждались актуальные вопросы и последние научные исследования в таких областях как совершенствование воспитания и образования детей младшего возраста, развитие интеллектуального потенциала детей младшего возраста, роль государства и общества в создании благоприятных условий для развития дошкольников.

В среду информационное агентство РИА Новости и ЮНЕСКО подписали в среду в Москве меморандум о сотрудничестве, который предусматривает возможность стажировки российских журналистов в системе этой международной организации, поддержку со стороны РИА Новости информационных кампаний ЮНЕСКО в СМИ и ряд других аспектов взаимодействия. Подробнее об этом >>

Печальная статистика

По словам Митрофановой, около 10,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от болезней, которые в большинстве случаев можно "спокойно вылечить".

Другую печальную статистику привела генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она отметила, что около 9 миллионов детей ежегодно умирают в мире, не достигнув пятилетнего возраста, в двух случаях из трех причиной смерти является недоедание, один из трех детей младше пятилетнего возраста страдает от задержки в росте.

По мнению Боковой, образование имеет важное значение для достижения каждой из целей в области развития, "начиная от сокращения масштабов крайней нищеты и борьбы с голодом и кончая улучшением здоровья матери и ребенка, профилактики заболеваний и обеспечением устойчивой окружающей среды - это является наилучшей гарантией от нищеты".

Бизнес-сообщество не остается в стороне

По мнению участников конференции и ее партнеров - АФК "Система", компаний "СМАРТ" и Nestle, в развитии школьного образования и воспитания помимо государств должно принимать активное участие и бизнес-сообщество.

По мнению компании Nestle, долгосрочные экономические и социальные изменения, рост численности населения, ограниченность природных ресурсов, проблемы использования водных ресурсов и нехватка продовольствия, не могут быть разрешены правительствами в одиночку, "корпорации тоже должны брать на себя ответственность и вносить свой вклад в решение этих проблем".

С этой целью Nestle начинает реализацию серии инициатив по созданию общих ценностей. "Создание общих ценностей - это не филантропия и не какая-либо дополнительная сфера деятельности нашей компании. Это суть нашей бизнес-стратегии с момента основания компании в 1866 году, которая выражается в постоянном улучшении жизни наших сотрудников, их семей и общества в целом", - отмечает председатель Совета директоров компании Nestle Питер Брабек-Летмат.

Один из первых проектов - запуск глобальной программы Nestle "Здоровые дети". Ее цель - до 2011 года запустить программы обучения, направленные на развитие культуры правильного питания, и приобщение детей к здоровому образу жизни в тех странах, где работает компания и где эта программа еще не реализуется.

Школьная образовательная программа "Разговор о правильном питании", разработанная Nestle совместно с Минобрнауки РФ и Институтом возрастной физиологии, реализуется в 27 регионах России. В ней уже приняли участие более 3 миллионов детей. Опыт ее реализации подтвердил свою эффективность, "она помогает формировать у детей культуру правильного питания и навыки, сохраняющие здоровье".

"Мы в полной мере осознаем, что успех нашей компании зависит от того, создаем ли мы ценности для людей - фермеров, которые поставляют сырье для наших продуктов, наших сотрудников, наших потребителей и населения тех стран, где мы ведем свою деятельность", - считает Брабек-Летмат.
Фото с открытия Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала