Рейтинг@Mail.ru
Янукович пообещал ПАСЕ честные выборы - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович пообещал ПАСЕ честные выборы

Читать ria.ru в
"Безусловно, мы очень заинтересованы в том, чтобы эти выборы были прозрачные, демократические. И я делаю все, чтобы так и произошло", - сказал Янукович на встрече с содокладчиком Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам мониторинга Майлис Репс.

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Президент Украины Виктор Янукович заверил содокладчика Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам мониторинга Майлис Репс в том, что сделает все для проведения прозрачных демократических выборов в местные органы власти, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

Президент Украины провел во вторник встречу с Репс, на которой, в частности, обсуждались вопросы подготовки и проведения в Украине местных выборов 31 октября 2010 года.

"Безусловно, мы очень заинтересованы в том, чтобы эти выборы были прозрачные, демократические. И я делаю все, чтобы так и произошло", - сказал Янукович, слова которого цитирует пресс-служба.

Президент отметил, что особое внимание уделил избирательному законодательству. В частности, был принят закон о местных выборах, а позже - поправки к нему. "Этот закон и поправки были направлены на обеспечение равных условий участия всех политических сил в этих выборах", - заявил Янукович, добавив, что позже он также подписал указ о недопущении нарушений законодательства во время предвыборной агитации.

Кроме того, по поручению президента МИД Украины направило приглашения наблюдателям Совета Европы и ОБСЕ принять участие в наблюдении за выборами 31 октября.

"Аналогичные приглашения были отправлены и по парламентской линии. Поэтому мы надеемся, что наше сотрудничество будет направлено именно на качественный мониторинг предвыборной кампании, выборов. Убежден, что будут предоставлены объективные и сбалансированные оценки. Очень важно, чтобы эта объективность была сохранена ", - подчеркнул Янукович.

Сообщается, что особое внимание на встрече было уделено вопросу обеспечения свободы слова. В связи с этим президент отметил важность решения о создании на Украине общественного телевидения. По его словам, концепция общественного телевидения и радиовещания была вынесена на широкое обсуждение, и в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен в парламенте. "Я держу этот вопрос на личном контроле, как и вопросы расследования каждого случая нарушения прав СМИ", - заявил глава государства.

Со своей стороны содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ поблагодарила за встречу и заверила, что ПАСЕ готова помогать Украине. "Мы очень хотим, чтобы вы смотрели на нас как на людей, настроенных помогать вам во всем, чем только можно", - цитирует ее слова пресс-служба.

На Украине 31 октября пройдут выборы в местные органы власти. Избирательная кампания стартовала 11 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала