Рейтинг@Mail.ru
Приемы самозащиты, или Укрепляем иммунитет - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приемы самозащиты, или Укрепляем иммунитет

Читать ria.ru в
Иммунная система защищает нас от воздействия внешних неблагоприятных факторов, это своего рода "линия обороны" против агрессивного действия бактерий, грибков, вирусов и т.д. Предлагаем вам рекомендации по поддержанию работоспособности этой системы.

1. Питание — очень важный фактор. Как говорится, мы - то, что мы едим.

•  Пейте соки, особенно в зимне-весенний период. Лучше всего - свежевыжатые. Употребляйте больше сезонных овощей и фруктов. Для здоровья местные считаются более полезными (сбалансированными), чем привозные.

•  В рационе обязательно должна быть рыба хотя бы 4-5 раз в неделю, лучше отварная. Мясо тоже лучше всего отварное или тушеное, но не жареное и не копченое.

•  Хлеб нужно употреблять с добавками отрубей или из цельного зерна. Если же едите обычный хлеб, то его желательно подсушивать, подсушенный хлеб легче переваривается, чем свежий.

•  В процессе производства муки от зерна отделяется самая ценная часть, поэтому обычный хлеб не такой полезный, как было пару веков назад. Но самое оптимальное — даже не хлеб из цельного зерна. Самое полезное зерно — пророщенное! Когда зерно прорастает, в нем все полезные вещи и витамины превращаются в свои активные формы. Пророщенное зерно увеличивает свое ценность в несколько раз. Наибольшая польза — когда у зернышка корень не более 1-2 мм, потом польза начинает уменьшаться, т.к. питательные вещества расходуются на рост.

•  Заменяйте конфеты на природные аналоги - сухофрукты: курагу, изюм, папайю, чернослив, инжир, сушеные бананы и другие фрукты. Все они сладкие и стоят не дороже обычных конфет, но пользы от них больше. Не забывайте про мед.

•  Употребляйте чеснок, он содержит в составе аллацин с противовирусным и противогрибковым действием. Кроме того, антибактериальными свойствами за счет содержания в составе природных  фитонцидов обладают  лук, хрен, свекла, капуста, морковь, сельдерей и перец.

2. Не курите. Вдыхание чужого сигаретного дыма — это пассивное курение. Не курите сами и оберегайте ребенка от табачного дыма.

3. Необходимо проводить на свежем воздухе не менее двух часов в день, и лучше в движении. Пользоваться личным автомобилем или общественным транспортом только при необходимости, они здоровья не прибавляют. В таком случае уж лучше велосипед. И не на загазованных улицах, а в чистой зоне парков, частного сектора и т.д. Почаще, но не менее одного раза в день, ходите по лестнице. В идеале — вообще избегайте лифт как личного врага.

4. Чаще проветривайте свое жилище.

5. Подросткам и взрослым можно порекомендовать контрастный душ и периодически посещать баню с парной.

6. Очень полезно ходить босиком и делать точечный массаж стоп. На стопах, как и на ушах, находится много нервных окончаний. Ходьба на массажном коврике повышает самочувствие и настроение.

Общая профилактика

•  физическая активность;
•  зарядка;
•  пробежки;
•  водные процедуры;
•  солнечные ванны;
•  позитивное мышление;
•  чистый воздух - выезд на природу;
•  водный режим пить чистую воду 1-2 литра в сутки.

Витамины и иммунитет

Известно, что витамины необходимы для образования иммунных клеток, антител и сигнальных веществ, участвующих в иммунном ответе.

Суточная потребность в витаминах может быть небольшой, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и энергетический обмен. Вот почему витаминный дефицит ускоряет старение организма и увеличивает частоту возникновения инфекционных заболеваний и злокачественных опухолей, что значительно сокращает продолжительность и качество жизни.

Витамины группы B помогают стимулировать деятельность иммунной системы во время стресса, после операции или травмы.

Прием поливитаминов, содержащих витамины A, C, D, E, B6 помогает укрепить иммунную систему и предупредить простудные вирусные заболевания.

Витамин B6 стимулирует синтез нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекцией.

Витамин C или аскорбиновая кислота повышает активность макрофагов в борьбе с инфекционными агентами.

Прием витамина E повышает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, а особенно он полезен пожилым пациентам.

Особое внимание заслуживают и некоторые минералы, прежде всего цинк и селен. Цинка много в орехах, бобах, морепродуктах, цельном зерне, а также  в красном мясе и птице. Источником же селена тоже служит мясо,  птица, зерновые и бразильский орех.

Страдает иммунитет и от недостатка железа, которым богаты темно-зеленые овощи, бобовые,  а также говядина, печень и яичные желтки.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала