Российские баскетболистки обыграли сборную Южной Кореи на ЧМ в Чехии - РИА Новости, 28.09.2010

Российские баскетболистки обыграли сборную Южной Кореи на ЧМ в Чехии

Встреча, которая прошла в Брно, завершилась со счетом 81:48 в пользу действующих вице-чемпионок планеты. Самой результативной баскетболисткой встречи стала Мария Степанова, набравшая 14 очков. Такой же результат показала центровая сборной Кореи Син Чун-Ча.

БРНО (Чехия), 28 сен - РИА Новости. Женская сборная России по баскетболу одержала победу над командой Южной Кореи в матче второго группового этапа на чемпионате мира, который проходит в Чехии.

Встреча, которая прошла во вторник в Брно, завершилась со счетом 81:48 в пользу действующих вице-чемпионок планеты.

Первая половина стартовой четверти прошла под диктовку сборной России. Первые два очка россиянкам принесла Татьяна Видмер. Затем Мария Степанова и Бекки Хэммон довели счет своей команды до 8 очков. Однако кореянки к середине периода смогли сравнять счет - 8:8. Главный тренер сборной России Борис Соколовский немедленно взял тайм-аут, после которого россиянки бросились в атаку. Степанова трижды бросала по кольцу кореянок, но мяч упорно не попадал в цель. В итоге Мария заработала два штрафных, которые успешно реализовала. Минимальное преимущество россиянок продержалось недолго - до первой атаки южнокорейской команды.

Многочисленные ошибки российских баскетболисток под щитом соперниц привели к тому, что сборная Южной Кореи вышла вперед - 14:13. Однако завершить четверть с победным для себя счетом азиатская команда не смогла - помешал точный бросок Светланы Абросимовой, которая установила окончательный результат первого отрезка матча - 16:16.

Во второй четверти россиянкам удалось повести в счете, но соперницы не позволили подопечным Соколовского нарастить преимущество. Более того, в середине десятиминутки кореянки вновь вышли вперед - 26:24. Своего преимущества корейские баскетболистки добивались ценой нарушения правил.

За три минуты до конца второго периода у семи кореянок были персональные фолы. Особо грубой игрой отличилась капитан сборной Чун Сунмин, у которой было три фола. У россиянок лишь один фол числился за Ольгой Артешиной.

Под конец второй четверти стало казаться, что обе команды соревнуются в том, кто больше допустит ошибок. Россиянки тщетно старались сравнять счет, кореянки тоже безуспешно пытались нарастить преимущество. Но удача в итоге оказалась на стороне европеек - Артешина за несколько секунд до конца десятиминутки реализовала трехочковый, и на большой перерыв сборная России отправилась, ведя в счете - 29:28.

В третьей четверти россиянки с самого начала захватили инициативу, заиграли уверенно и хладнокровно, а грубые действия соперниц уже не приводили к ошибкам и потерям. Грамотная игра лидеров российской команды Степановой, Артешиной, Абросимовой привела к тому, что подопечные Соколовского выиграли период со счетом 25:10, а в матче россиянки повели - 54:38.

В заключительном отрезке встречи "слово взяла" капитан сборной России Илона Корстин, которая сразу "наколотила" восемь очков в корзину соперниц. Обескураженные кореянки не успели понять, что произошло, как счет на табло уже стал 67:40. Российские баскетболистки постепенно наращивали свое преимущество, не оставляя соперницам даже теоретического шанса на победу.

Соколовский, как и в предыдущем матче против бразильянок, в конце четвертого периода выпустил на площадку резерв, дав отдохнуть лидерам сборной. Молодые баскетболистки не отдали преимущество соперницам, выиграв период - 27:10.

Самой результативной баскетболисткой встречи стала Мария Степанова, набравшая 14 очков. Такой же результат показала центровая сборной Кореи Син Чун-Ча.