Рейтинг@Mail.ru
Скандал вокруг кражи картины Ван Гога затронул высших чиновников Египта - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скандал вокруг кражи картины Ван Гога затронул высших чиновников Египта

Читать ria.ru в
Скандал вокруг кражи картины Ван Гога из музея Халиля в Каире разгорается с новой силой. Защита обвиняемых заявила в суде о том, что ответственность должен понести министр культуры Египта Фарук Хосни.

Второе заседание по делу о краже из музея Халиля в Египте картины Винсента Ван Гога прошло в суде Каира, сообщил корреспондент РИА Новости.

Полотно работы всемирно известного живописца "Маки" было украдено 21-го августа. Злоумышленник вырезал картину из рамы, когда охрана музея в полном составе отправилась на молитву. В момент совершения преступления в здании не работали камеры наблюдения и сигнализация, благодаря чему похитителю удалось беспрепятственно проникнуть в здание и покинуть его незамеченным. Пропавшая картина, стоимость которой составляет около 60 миллионов долларов, не найдена до сих пор.

Пока полиция ведет поиски главного подозреваемого в краже шедевра, на скамье подсудимых находятся 11 сотрудников музея и чиновники из министерства культуры Египта, в том числе руководитель департамента изобразительных искусств министерства Мохсен Шаалян. Их обвиняют в халатности и пренебрежении профессиональным долгом, что повлекло за собой нанесение ущерба государству в особо крупных размерах.

Сами подсудимые, их адвокаты и родственники не согласились с обвинением и выдвинули свою версию. По их мнению, ответственность за эту потерю должны нести действующий министр культуры Египта Фарук Хосни и его помощники.

"Ситуация с сохранностью предметов искусства в египетских музеях безобразна: надлежащего контроля нет, охранная аппаратура не работает. За это должен отвечать один человек – министр культуры. На разного рода фестивали тратятся миллионы, а при этом наше наследие исчезает", - сказал журналистам адвокат обвиняемых Наби аль-Вахш.

Следующее заседание суда по этому делу состоится 5 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала