Рейтинг@Mail.ru
Политологи разошлись во мнениях о шансах Лужкова остаться в политике - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи разошлись во мнениях о шансах Лужкова остаться в политике

© РИА Новости / Алексей КуденкоБывший мэр Москвы Юрий Лужков у здания мэрии
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков у здания мэрии
Читать ria.ru в
Политологи разошлись во мнениях о дальнейших перспективах политической деятельности Юрия Лужкова, покинувшего не только пост мэра Москвы, но и партию "Единая Россия": одни пророчат ему оппозиционную активность, другие - спокойную старость.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Политологи разошлись во мнениях о дальнейших перспективах политической деятельности Юрия Лужкова, покинувшего не только пост мэра Москвы, но и партию "Единая Россия": одни пророчат ему оппозиционную активность, другие - спокойную старость.

Юрий Лужков, который занимал пост мэра Москвы более 18 лет и недавно отметил свое 74-летие, во вторник был "отрешен" от должности указом президента РФ Дмитрия Медведева "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый вице-мэр столицы Владимир Ресин.

Политолог Леонид Поляков считает, что "с политикой Юрий Михайлович фактически закончил".

"Мне кажется, что у Лужкова будут очень минимальные перспективы (остаться в политике). После того, как он утратил доверие главы государства и вышел из правящей партии, пытаться самому вести какую-то политическую деятельность - это, в общем, наивно", - сказал Поляков РИА Новости.

Он также подверг сомнению возможность присоединения бывшего столичного градоначальника к каким-либо оппозиционным группам. "Ну, скажем так, мягко - его никто нигде не ждет", - отметил политолог.

Ранее один из создателей предвыборной Коалиции демократических сил, политик Владимир Милов сообщил РИА Новости, что оппозиция не примет в свои ряды Лужкова и исключает для себя любую возможность сотрудничества с ним.

Поляков убежден, что бывший мэр Москвы сможет лишь "имитировать какую-то деятельность: организовать какое-нибудь движение, назваться "За счастливую Россию" - что-нибудь на таком уровне".

"А вот по-настоящему влиять на политический процесс, участвовать таким образом, чтобы быть значимым - я не вижу для него таких перспектив", - отметил он.

При этом Поляков не исключил возможность того, что Лужков сможет выдвигаться на президентских выборах 2012 года, пояснив, что "это можно всем, кто старше 35 лет". Однако, по его мнению, это создаст лишь "некую комическую ситуацию" и "мятежную старость" бывшего мэра.

"А вообще говоря, у человека есть отличное хобби (пчеловодство) - пора, пора уже им заняться нормально", - сказал Поляков.

В то же время политолог Дмитрий Орлов высказал прямо противоположное мнение, посчитав перспективу участия Лужкова в политической жизни достаточно большой.

"Он человек активный, он не пошел на какой-то важный пост во властной иерархии - скажем, в корпорацию "Олимпстрой" - так что, я полагаю, что он будет предпринимать попытки создания движений... Формат решения об отставке Лужкова в силу утраты доверия в какой-то степени подталкивает Юрия Михайловича к мобилизации, к достаточно серьезной активности публичной", - сказал РИА Новости Орлов.

Политолог посчитал также возможными контакты Лужкова с оппозицией, отметив, что вплоть до осенних выборов 2009 года "с оппозицией он вообще был в нормальных отношениях".

Однако выдвижение бывшего мэра на президентских выборах 2012 года Орлов счел маловероятным.

"Он пожилой человек уже. Нет, мне кажется, нет", - сказал политолог, отвечая на вопрос РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала