Рейтинг@Mail.ru
Медведев провел для зампреда КНР экскурсию по павильону РФ на ЭКСПО - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев провел для зампреда КНР экскурсию по павильону РФ на ЭКСПО

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Си Цзиньпин посетили павильон России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае
Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин посетили павильон России на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев вместе с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином посетил во вторник в Шанхае российский павильон на выставке ЭКСПО-2010.

ШАНХАЙ, 28 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев вместе с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином посетил во вторник в Шанхае российский павильон на выставке ЭКСПО-2010.

Глава государства провел для китайского гостя экскурсию по российскому павильону, обращая его внимание на наиболее интересные отечественные разработки. В сопровождении министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко президент России и зампред КНР побывали на стенде инновационного центра Сколково, где им, в частности, была продемонстрирована голографическая модель этого города и были представлены ключевые направления его деятельности.

В этом отделении российского павильона Медведев фактически вел экскурсию самостоятельно, давая пояснения китайскому гостю вместе с сопредседателем фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом. Президент РФ и зампред КНР также обменялись мнениями о перспективах участия китайских партнеров в сколковском проекте.

Достаточно много времени Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин посвятили осмотру секции госкорпорации "Роснано", где их внимание привлек проект аккумуляторов для электроавтобусов, реализуемый совместно с китайскими партнерами. Как сказал глава "Роснано" Анатолий Чубайс, 30 минут зарядки таких аккумуляторов хватит на 400 километров.

Президент РФ и зампред КНР побывали также на стенде "Росатома", где им продемонстрировали системы безопасности, применяемые на АЭС, строящихся российскими специалистами, в том числе в КНР. Гостей также заинтересовала разработанная "Росатомом" система, показывающая в реальном времени радиационный фон в районе всех российских АЭС.

Президент РФ поздравил главу "Росатома" Сергея Кириенко с 65-летием атомной отрасли страны и попросил передать наилучшие пожелания всем российским атомщикам, подчеркнув, что атомную энергетику страны ждет большое будущее.

В сегменте павильона, посвященном подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, на самом большой в мире плазменной панели Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин увидели 3D-модель горного и прибрежного кластеров олимпийского города. Для этого президенту РФ и зампреду КНР пришлось надеть специальные очки. Просматривая презентацию Сочи, Си Цзиньпин подчеркнул, что всегда мечтал побывать в этом городе.

Затем президент РФ и зампред КНР обошли второй этаж российского павильона, выполненного в виде Цветочного города, который описал в своих произведениях известный детский писатель Николай Носов - автор знаменитого "Незнайки". Именно этот персонаж встречает гостей на экранах в начале каждой улицы волшебного города, который организаторы российского павильона назвали "городом талантов".

Экспозиция на втором этаже российского павильона целиком посвящена уникальным российским разработкам, о которых с экранов, установленных внутри домиков в окружении гигантских цветов и ягод, рассказывают маленькие дети. "Ребята говорят простым языком об очень сложных вещах", - пояснил Христенко.

Медведев неоднократно в ходе прогулки по "городу талантов" вновь принимался рассказывать Си Цзиньпину об отечественных инновациях. Президент РФ и зампред КНР познакомились с российскими разработками в сфере компьютерных технологий, медицины, энергоэффективности, управления транспортом.

В завершении экскурсии по российскому павильону президент РФ и зампред КНР сделали записи в книге почетных гостей, после чего Медведев подарил китайскому гостю лаковую шкатулку с изображением российского пейзажа на крышке.

Президент РФ и зампред КНР попрощались на улице у дверей в российский павильон. Медведев подчеркнул, что беседа была чрезвычайно интересной, и выразил надежду на то, что увидит Си Цзиньпина в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала