Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сохраняет уровень своих ставок и оптимизм - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ сохраняет уровень своих ставок и оптимизм

Читать ria.ru в
Совет директоров Банка России оставил без изменения ставку рефинансирования - 7,75% - и другие ставки по своим операциям, несмотря на ускорение инфляции в годовом исчислении до 6,7% на 20 сентября, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Совет директоров Банка России оставил без изменения ставку рефинансирования - 7,75% - и другие ставки по своим операциям, несмотря на ускорение инфляции в годовом исчислении до 6,7% на 20 сентября, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета во вторник.

"В сентябре повышенные инфляционные ожидания, связанные с последствиями неблагоприятных погодных условий предшествующего периода, продолжили оказывать давление на уровень цен на отдельные группы продуктов питания. При этом Банк России по-прежнему считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне и продолжит мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы", - говорится в релизе.

Центробанк, ежемесячно рассматривающий вопросы процентной политики, в четвертый раз подряд сохранил свои ставки на прежнем уровне. В июне ЦБ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13%.

"В сентябре повышенные инфляционные ожидания, связанные с последствиями неблагоприятных погодных условий предшествующего периода, продолжили оказывать давление на уровень цен на отдельные группы продуктов питания. При этом Банк России по-прежнему считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне и продолжит мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы", - прокомментировал ЦБ свое решение.

Таким образом, вопреки ожиданиям экспертов, которые были уверены в ужесточении антиинфляционной риторики регулятора, Банк России демонстрирует оптимизм и продолжает оценивать риски инфляции как приемлемые.

Центробанк, ежемесячно рассматривающий вопросы процентной политики, в четвертый раз подряд сохранил свои ставки на прежнем уровне. В июне ЦБ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13%.

Внешний фон портит наш праздник

Нынешний комментарий ЦБ оказался на удивление благостным: производственная и инвестиционная активность растет, потребительский спрос оживает, кредитование демонстрирует положительную динамику. Но расслабляться не стоит: внешнеэкономическая ситуация таит в себе риски для роста российской экономики.

"Ряд показателей производственной активности и инвестиций в августе улучшились по сравнению с предыдущим месяцем, хотя сохраняются признаки неустойчивости экономического роста. Индикаторы занятости остались на прежнем уровне, что с учетом продолжившегося роста реальных доходов населения создает условия для дальнейшего оживления внутреннего спроса", - приводит позитивные данные ЦБ.

Регулятор отмечает и сохранение позитивной динамики показателей кредитной активности банковского сектора: в августе продолжился рост объема кредитования экономики, а ставки по кредитам реальному сектору приблизились к докризисному уровню.

"Вместе с тем повышение степени неопределенности развития внешнеэкономической ситуации создает дополнительные риски для устойчивости роста российской экономики, что определяет необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста", - отмечает регулятор.

Таким образом, российский ЦБ, вслед за ведущими мировыми регуляторами, сохраняет курс на стимулирующую политику, по крайней мере на ближайшие месяцы.

"С учетом указанных тенденций действующие параметры процентной политики рассматриваются Банком России как обеспечивающие в ближайшие месяцы приемлемый баланс между основными макроэкономическими рисками", - говорится в комментарии ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в октябре 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала