Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование дела 16 астраханских инспекторов ДПС - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование дела 16 астраханских инспекторов ДПС

© Фото : Предоставлено УФСБ России по Астраханской области Задержание ДПСников
Задержание ДПСников
Читать ria.ru в
Следственные органы завершили расследование уголовного в отношении 16 сотрудников отдельного батальона дорожно-патрульной службы (ДПС) УВД Астраханской области, обвиняемых в поборах с водителей, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 16 сотрудников роты №1 отдельного батальона дорожно-патрульной службы (ОБДПС-1) УВД Астраханской области, обвиняемых в поборах с водителей, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Подозреваемые в инкриминируемых преступлениях милиционеры были задержаны в начале февраля этого года. Сотрудники ФСБ совместно с оперативниками департамента собственной безопасности МВД РФ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали всю дежурную смену трех постов ДПС, в том числе командира ОБДПС-1 УВД по области Аркадия Кирсанова. Сначала сообщалось о 19 задержанных милиционерах, позже в СКП сообщали уже о 26 фигурантах. Милиционеры обвиняются в том, что в течение длительного времени на трех стационарных постах вымогали деньги у водителей. По версии следствия, ежемесячный доход командира ОБПС-1 составлял не менее 150 тысяч рублей, отметил Маркин.

"Следственные органы СКП по Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении 16 сотрудников первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 областного УВД, обвиняемых в получении взяток в составе организованной группы (пункт "а" части 4 статьи 290 УК РФ)", - сказал Маркин.

По версии следствия, в начале 2008 года командир роты Аркадий Кирсанов создал организованную преступную группу из подчиненных сотрудников с целью систематического получения взяток с водителей, проезжающих через стационарные посты "Новый Мост", "Старый Мост" и "Кири-Кили".

"Как следует из материалов уголовного дела, полученное незаконным путем вознаграждение предназначалось за непринятие милиционерами мер административного реагирования к нарушителям правил дорожного движения. По данным следствия, деньги передавались старшим смен, в том числе Владимиру Кирилину, для последующей передачи Кирсанову", - сказал Маркин.

При этом, по его словам, в конце шестидневной смены старший поста "Старый Мост" должен был сдавать 1,8 тысячи рублей, а старшие постов "Новый Мост" и "Кири-Кили" - по 3,6 тысячи рублей.

"Таким образом, у следствия есть основания считать, что с одной смены за месяц Кирсанов получал около 45 тысяч рублей. Деньги, полученные сверх установленных сумм, как полагает следствие, распределялись в равных долях между старшими смен и постов, а также иными сотрудниками, входившими в организованную преступную группу", - добавил представитель СКП.

"В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - отметил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала