Рейтинг@Mail.ru
Медведев откроет День России "ЭКСПО-2010" в Шанхае - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев откроет День России "ЭКСПО-2010" в Шанхае

© РИА Новости / Александр ИсаевРоссийский павильон на Всемирной универсальной выставке в Шанхае
Российский павильон на Всемирной универсальной выставке в Шанхае
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, завершая трехдневный официальный визит в Китай, в Шанхае во вторник примет участие в мероприятиях, посвященных Дню России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, завершая трехдневный официальный визит в Китай, в Шанхае во вторник примет участие в мероприятиях, посвященных Дню России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

После участия Медведева вместе с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином в церемонии открытия Дня России на "ЭКСПО-2010" они посетят павильоны России и Китая.

В рамках визита в Шанхай у российского лидера запланирована и двусторонняя встреча с Си Цзиньпином.

В понедельник китайская газета "Синьминь Ваньбао" опубликовала приветствие российского лидера, адресованное участникам и гостям "ЭКСПО-2010".

Президент РФ со страниц газеты пригласил всех жителей и гостей этой страны посетить российский павильон, где представлены передовые инновационные достижения и проекты.

Инсталляции градостроительных и архитектурных проектов российского павильона на ЭКСПО-2010 подчеркивают исключительность таких отличающихся друг от друга городов как Москва и Сочи, Казань и Якутск, Нижний Новгород и Владивосток.

Медведев отметил, что при создании павильона организаторы "попробовали посмотреть на идеальный город глазами наших детей, ведь детская любознательность, энергия и непосредственность являются зеркалом самых смелых новаций и изобретений".

В российском павильоне с помощью демонстрационных образцов, моделей, технологий, интерактивных программ раскрыты пять приоритетов инновационного развития России: энергоэффективность и энергосбережение; фармацевтические и медицинские технологии; наработки в области ядерной энергии; достижения в космической сфере; информационно-программное обеспечение.

Начал свой визит в КНР российский лидер 26 сентября с посещения города Далянь, где возложил венок к Мемориалу советским воинам, павшим при освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков.

В Пекине Медведев провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, по итогам которых было объявлено о завершении строительства нефтепровода Сковородино - Дацин. Кроме того, стороны утвердили объемы поставок по этому трубопроводу нефти, согласовали основные параметры поставок российского газа в КНР и договорились о развитии сотрудничества в угольной и атомной промышленности.

В декабре 2006 года РФ официально заявила об участии в "ЭКСПО-2010". В июне 2009 года началось строительство национального павильона России, в феврале 2010 павильон был завершен. Двумя слоганами павильона "ЭКСПО-2010" являются -"Россия новая: города и люди" и "Лучший город - тот, в котором счастливы дети".

Тематические разделы павильона формируются за счет вовлеченности основных категорий российских городов, региональных агломераций и госкорпораций. В павильоне развернуты главные экспозиции: сменяющиеся выставки различных территорий России - "Новые технологии для обеспечения жизнедеятельности", "Город будущего глазами детей", "Город талантов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала