Рейтинг@Mail.ru
Нарушение права на свободу стало главной жалобой на РФ в ЕСПЧ - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушение права на свободу стало главной жалобой на РФ в ЕСПЧ

© Фото : Council of Europe/Sandro Weltin Заседание Европейского суда по правам человека. Архив
Заседание Европейского суда по правам человека. Архив
Читать ria.ru в
Представитель пресс-службы Страсбургского суда рассказала, что всего с 1 января по конец августа 2010 года против России было подано 42 580 жалоб (общее количество жалоб, ожидающих решения/рассмотрения), из них суд зарегистрировал "полученными" 11 400.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Страсбургский суд с 1 января по конец августа 2010 года чаще всего получал жалобы на Россию в связи с нарушениями права на свободу и личную неприкосновенность (5 статья Европейской Конвенции по правам человека), сообщила в понедельник РИА Новости сотрудница пресс-службы суда.

По ее словам, на втором месте находятся жалобы, связанные с нарушениями статьи, запрещающей использование пыток (3 статья Конвенции). На третьем - жалобы, связанные с правом на справедливое судебное разбирательство (6 статья Конвенции).

В конце 2009 года россияне чаще всего жаловались на нарушение права на справедливое судебное разбирательство (6 статья), на нарушение права собственности (1 статья дополнительного протокола) и нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (5 статья).

Представитель пресс-службы рассказала, что всего за восемь месяцев этого года против России было подано 42 580 жалоб (общее количество жалоб, ожидающих решения/рассмотрения), из них суд зарегистрировал "полученными" 11 400.

В 2010 году Страсбургский суд рассмотрел всего 5264 дел, поданных против России. Неприемлемыми для рассмотрения он признал 4954 жалобы. По 310 делам были вынесены постановления суда, а 597 дел были судом доведены до правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала