Рейтинг@Mail.ru
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве

Читать ria.ru в

Сегодня в Москве открылась первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, в течение трех дней ее участники обсудят актуальные проблемы защиты прав и интересов детей во всем мире.

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСегодня в Москве открылась первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, главная цель которой - защита прав и интересов детей во всем мире, развитие политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, создание благоприятных возможностей в области развития и обучения. Конференция продлится до 29 сентября. Интересно, что на Москву выбор пал совсем не случайно. Дело в том, что, как отмечается в документах ЮНЕСКО, власти РФ и Москвы всегда уделяли особое внимание и инвестировали средства в развитие дошкольного образования и воспитания детей.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Сегодня в Москве открылась первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, главная цель которой - защита прав и интересов детей во всем мире, развитие политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, создание благоприятных возможностей в области развития и обучения. Конференция продлится до 29 сентября. Интересно, что на Москву выбор пал совсем не случайно. Дело в том, что, как отмечается в документах ЮНЕСКО, власти РФ и Москвы всегда уделяли особое внимание и инвестировали средства в развитие дошкольного образования и воспитания детей.
1 из 14
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВ рамках конференции пройдут пленарные заседания и рабочие семинары, сессии и круглые столы, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы и последние научные исследования в таких областях, как совершенствование воспитания и образования детей младшего возраста, развитие интеллектуального потенциала, роль государства и общества в создании благоприятных условий для развития дошкольников.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
В рамках конференции пройдут пленарные заседания и рабочие семинары, сессии и круглые столы, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы и последние научные исследования в таких областях, как совершенствование воспитания и образования детей младшего возраста, развитие интеллектуального потенциала, роль государства и общества в создании благоприятных условий для развития дошкольников.
2 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкГенеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на открытии конференции затронула вопрос высокой смертности детей. Около 9 миллионов детей ежегодно умирают в мире, не достигнув пятилетнего возраста, в двух случаях из трех причиной смерти является недоедание, сообщила она. "Образование имеет важное значение для достижения каждой из целей в области развития, начиная от сокращения масштабов крайней нищеты и борьбы с голодом и кончая улучшением здоровья матери и ребенка, профилактики заболеваний и обеспечением устойчивой окружающей среды - это является наилучшей гарантией от нищеты", - отметила Бокова.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на открытии конференции затронула вопрос высокой смертности детей. Около 9 миллионов детей ежегодно умирают в мире, не достигнув пятилетнего возраста, в двух случаях из трех причиной смерти является недоедание, сообщила она. "Образование имеет важное значение для достижения каждой из целей в области развития, начиная от сокращения масштабов крайней нищеты и борьбы с голодом и кончая улучшением здоровья матери и ребенка, профилактики заболеваний и обеспечением устойчивой окружающей среды - это является наилучшей гарантией от нищеты", - отметила Бокова.
3 из 14
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПо словам председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, около 10,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые в большинстве случаев можно "спокойно вылечить". Митрофанова назвала младший возраст периодом больших возможностей. "Этот форум позволит более тщательно проанализировать и оценить сохранившиеся разрывы и проблемы в образовании в разных странах мира", - отметила она.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
По словам председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, около 10,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые в большинстве случаев можно "спокойно вылечить". Митрофанова назвала младший возраст периодом больших возможностей. "Этот форум позволит более тщательно проанализировать и оценить сохранившиеся разрывы и проблемы в образовании в разных странах мира", - отметила она.
4 из 14
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПриняла участие в конференции и супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Приняла участие в конференции и супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева.
5 из 14
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЮрий Лужков – еще один из главных участников конференции. Так, столичный мэр заявил, что половина городского бюджета, направляемого на образование, тратится на дошкольные учреждения. Также он добавил, что в 2011 году планируется построить около 100 детских садов, некоторые из них появятся в офисных зданиях. По его словам, в городе развиваются и "нестандартные формы" дошкольного образования. Лужков сказал, что все новые сады в Москве приспособлены для нужд инвалидов.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Юрий Лужков – еще один из главных участников конференции. Так, столичный мэр заявил, что половина городского бюджета, направляемого на образование, тратится на дошкольные учреждения. Также он добавил, что в 2011 году планируется построить около 100 детских садов, некоторые из них появятся в офисных зданиях. По его словам, в городе развиваются и "нестандартные формы" дошкольного образования. Лужков сказал, что все новые сады в Москве приспособлены для нужд инвалидов.
6 из 14
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЛужков сообщил и об успехах городской программы "Молодой семье - доступное жилье". "Сейчас у нас идет третий этап программы "Молодой семье - доступное жилье", за три года ею воспользовались 10,699 тысячи молодых семей", - сказал мэр Москвы. Столичный градоначальник отметил и заметное повышение уровня рождаемости в городе. "У нас впервые рождаемость вышла на уровень, который превышает уровень смертности", - сообщил мэр. После своего выступления Лужков направился в мэрию на Тверскую, отказавшись общаться с прессой.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Лужков сообщил и об успехах городской программы "Молодой семье - доступное жилье". "Сейчас у нас идет третий этап программы "Молодой семье - доступное жилье", за три года ею воспользовались 10,699 тысячи молодых семей", - сказал мэр Москвы. Столичный градоначальник отметил и заметное повышение уровня рождаемости в городе. "У нас впервые рождаемость вышла на уровень, который превышает уровень смертности", - сообщил мэр. После своего выступления Лужков направился в мэрию на Тверскую, отказавшись общаться с прессой.
7 из 14
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкНа фото: заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан на Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
На фото: заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан на Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.
8 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПрезидентом первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста избран министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в России действуют более 55 тысяч дошкольных образовательных учреждений, в них обучается более 5 миллионов детей.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Президентом первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста избран министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в России действуют более 55 тысяч дошкольных образовательных учреждений, в них обучается более 5 миллионов детей.
9 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкФурсенко также отметил, что дефицита учителей в России нет, а, наоборот, есть желание молодых педагогов прийти на работу в школу. "Фактически дефицита учителей в России нет, более того, есть определенное желание у молодых людей идти в школу. Я думаю, если мы правильно построим политику, то же самое возникнет в сфере дошкольного образования", - сказал он.

На фото: глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (слева направо) во время пресс-конференции, которая прошла в рамках Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Фурсенко также отметил, что дефицита учителей в России нет, а, наоборот, есть желание молодых педагогов прийти на работу в школу. "Фактически дефицита учителей в России нет, более того, есть определенное желание у молодых людей идти в школу. Я думаю, если мы правильно построим политику, то же самое возникнет в сфере дошкольного образования", - сказал он.

На фото: глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (слева направо) во время пресс-конференции, которая прошла в рамках Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.
10 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВопроса строительства детских садов в столице коснулась и руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова. Она сообщила, что в Москве будут открыты корпоративные детские сады. Идея их создания в офисных центрах и на предприятиях появилась в начале лета, в этом вопросе власти города решили перенять опыт зарубежных стран. Ларионова добавила, что это будут не группы кратковременного пребывания, а полноценные детские сады для детей сотрудников этих предприятий.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Вопроса строительства детских садов в столице коснулась и руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова. Она сообщила, что в Москве будут открыты корпоративные детские сады. Идея их создания в офисных центрах и на предприятиях появилась в начале лета, в этом вопросе власти города решили перенять опыт зарубежных стран. Ларионова добавила, что это будут не группы кратковременного пребывания, а полноценные детские сады для детей сотрудников этих предприятий.
11 из 14
© РА "СМАРТ"Встреча в кулуарах конференции: директор дивизиона базового образования ЮНЕСКО Манцеца Маропе и вице-президент «Нестле С.А» Нильс Кристиансен, курирующий социальные проекты компании. Компания «Нестле» выступила партнером конференции ЮНЕСКО.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Встреча в кулуарах конференции: директор дивизиона базового образования ЮНЕСКО Манцеца Маропе и вице-президент «Нестле С.А» Нильс Кристиансен, курирующий социальные проекты компании. Компания «Нестле» выступила партнером конференции ЮНЕСКО.
12 из 14
© РА "СМАРТ"В рамках конференции прошел круглый стол по вопросам развития программ в области воспитания, образования и здоровья детей младшего возраста.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
В рамках конференции прошел круглый стол по вопросам развития программ в области воспитания, образования и здоровья детей младшего возраста.
13 из 14
© РА "СМАРТ"Вице-президент «Нестле С.А.» Нильс Кристиансен рассказал участникам круглого стола о глобальной программе «Нестле» - «Здоровые дети». Ее цель - до 2011 года запустить программы обучения, направленные на развитие культуры правильного питания, и приобщение детей к здоровому образу жизни в тех странах, где работает компания и где эта программа еще не реализуется.
Открытие Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве
Вице-президент «Нестле С.А.» Нильс Кристиансен рассказал участникам круглого стола о глобальной программе «Нестле» - «Здоровые дети». Ее цель - до 2011 года запустить программы обучения, направленные на развитие культуры правильного питания, и приобщение детей к здоровому образу жизни в тех странах, где работает компания и где эта программа еще не реализуется.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала