Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" и "Сургутнефтегаз" допущены к конкурсу на Требса и Титова - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Башнефть" и "Сургутнефтегаз" допущены к конкурсу на Требса и Титова

© ОАО "АНК «Башнефть»"Башнефть" и "Сургутнефтегаз" допущены к конкурсу на Требса и Титова
Башнефть и Сургутнефтегаз допущены к конкурсу на Требса и Титова
Читать ria.ru в
Межведомственная конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова только две компании из шести, подавших заявки: "Башнефть" и "Сургутнефтегаз", сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе Минприроды России.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Межведомственная конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова только две компании из шести, подавших заявки: "Башнефть" и "Сургутнефтегаз", сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе Минприроды России.

"По результатам комиссии приняты заявки "Сургутнефтегаза" и "Башнефти", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, к конкурсу оказались не допущены желавшие побороться за актив ТНК-BP (через "дочку" "Самотлорнефтегаз"), ЛУКОЙЛ (через "ЛУКОЙЛ-Коми"), "Газпром нефть" и индийская ONGC (через "Норд Империал").

Причины, по которым были отклонены эти четыре заявки, представитель Минприроды не назвал.

Между тем источник, знакомый с итогами заседания комиссии, сказал РИА Новости, что, в частности, "Самотлорнефтегаз" был не допущен по трем причинам: отсутствие достаточных средств на счетах сверх стартового платежа, бухгалтерский баланс не был заверен налоговой инспекцией, ошибки в документах, которые подтверждают техническую квалификацию специалистов компании.

Представитель ТНК-ВР отказался от комментариев до получения официального протокола заседания. То же самое сказали и в ЛУКОЙЛе. В остальных компаниях комментарии РИА Новости пока получить не удалось.

Месторождения Требса и Титова, расположенные в Ненецком автономном округе, будут выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 миллиарда рублей. Они считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

Прием заявок на конкурс был завершен 20 сентября. В этот же день о своем решении не претендовать на актив объявила крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть". Однако уже после этого ее глава Эдуард Худайнатов сообщил о проведении компанией переговоров с партнерами, которые надеются победить в конкурсе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала