Рейтинг@Mail.ru
США призывают продолжить диалог Израиля и ПНА по окончании моратория - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают продолжить диалог Израиля и ПНА по окончании моратория

© Иллюстрация РИА НовостиИзраиль, Палестина
Израиль, Палестина
Читать ria.ru в
"Госсекретарь США Хиллари Клинтон поговорила сегодня с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителем квартета Тони Блэром. Мы продолжаем добиваться продолжения переговоров", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Филипа Кроули.

ВАШИНГТОН, 27 сен - РИА Новости, Мария Табак. США добиваются продолжения прямых переговоров между Израилем и Палестиной, несмотря на окончание моратория на строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Филипа Кроули.

Мораторий на строительство в еврейских поселениях оккупированного Западного берега реки Иордан, введенный десять месяцев назад, истек в полночь (2.00 мск) в понедельник, поставив под вопрос будущее прямых мирных переговоров, которые израильтяне и палестинцы возобновили в начале сентября после длительного перерыва.

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон поговорила сегодня с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителем квартета Тони Блэром. Мы продолжаем добиваться продолжения переговоров", - говорится в заявлении американского госдепа.

Спустя некоторое время американское внешнеполитическое ведомство обнародовало дополнение к предыдущему заявлению.

"Джордж Митчелл (спецпредставитель США по Ближнему Востоку) и заместитель госсекретаря США (по Ближнему Востоку) Джефф Фельтман сегодня днем провели переговоры в Нью-Йорке с переговорщиком от ПНА Саебом Эрекатом", - отмечается в документе.

В третьей части заявления, распространенной вслед за этим, формулируется позиция США по поводу переговоров и моратория на строительство поселений.

"Наша позиция касательно строительства поселений не изменилась. Мы остаемся в тесном контакте с обеими сторонами и проведем встречи с ними снова в ближайшие дни. Мы остаемся преданы идее продолжения переговоров во имя разрешения конфликта на основе принципа двух государств и призываем стороны предпринять конструктивные меры для осуществления этой задачи", - заявил Кроули.

"Квартет" ближневосточных посредников (Россия, США, ООН и ЕС) призывают к продлению моратория, глава ПНА Махмуд Аббас грозится выйти из переговоров в случае возобновления поселенческой активности.

На Западном берегу, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается более ста еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч евреев-израильтян. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, тоже относится к оккупированным территориям, чей статус подлежит решению в ходе палестино-израильских переговоров.

Завершение моратория не сопровождалось никакими заявлениями израильского правительства, за исключением призыва премьер-министра Биньямина Нетаньяху к поселенцам проявить "выдержку и ответственность". В прошлом он не раз давал понять, что на продление моратория не пойдет, но при этом допускал возможность сохранения в силе определенных ограничений в интересах продолжения мирного процесса с палестинцами.

Палестинское руководство, которое в свое время отвергло мораторий как недостаточный, теперь настаивает на его продлении и увязывает с этим дальнейшее участие в мирном диалоге с Израилем. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в воскресенье сообщил, что в случае возобновления поселенческого строительства решение о судьбе прямых переговоров с Израилем будет принято после консультаций с Организацией освобождения Палестины и Лигой арабских государств. По сообщению местных СМИ, советники Нетаньяху и Аббаса продолжают поиски компромисса в Нью-Йорке при активном посредничестве США.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала