Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии отказался извиняться перед КНР за задержание траулера - РИА Новости, 26.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии отказался извиняться перед КНР за задержание траулера

© REUTERS / Brendan McDermidПремьер-министр Японии Наото Кан
Премьер-министр Японии Наото Кан
Читать ria.ru в
"Острова Сенкаку являются японской территорией. Если рассматривать требования Китая о компенсациях с этой точки зрения, то они для нас абсолютно неприемлемы", - заявил премьер-министр Японии Наото Кан.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Премьер-министр Японии Наото Кан в воскресенье отказался извиняться перед Китаем за задержание экипажа рыболовецкого траулера в водах спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), как того официально потребовал МИД Китая, сообщает японское информационное агентство Дзидзи.

"Острова Сенкаку являются японской территорией. Если рассматривать требования Китая о компенсациях с этой точки зрения, то они для нас абсолютно неприемлемы", - заявил Кан.

Вечером в субботу КНР потребовал от Японии извинений за арест капитана судна. Это стало уже вторым китайским требованием принести извинения за сутки. На первое требование Япония также ответила отказом.

Китайский траулер был 7 сентября задержан японской службой безопасности на море в ходе промысла у спорных островов. Судно и экипаж затем были отпущены, однако под стражей в Японии был оставлен капитан, которого подозревали в препятствовании действиям японской береговой охраны. Китай неоднократно требовал "немедленного и безусловного" освобождения своего гражданина.

В заявлении по итогам инцидента, опубликованном в ночь на субботу на сайте китайского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что задержание китайского рыболовецкого судна в районе островов Сенкаку, проведенное японской береговой охраной, является незаконным, поскольку острова являются китайской территорией. Японская сторона должна принести извинения и выплатить компенсацию китайской стороне в связи с этим инцидентом, подчеркивается в документе.

В пятницу японские власти приняли решение освободить капитана китайского судна.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить границу между исключительными экономическими зонами в районе островов, акватория которых богата запасами углеводородов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии только в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала