Рейтинг@Mail.ru
Медведев: бессрочные контракты с артистами театров можно перезаключать - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: бессрочные контракты с артистами театров можно перезаключать

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с российскими театральными деятелями
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с российскими театральными деятелями
Читать ria.ru в
"Есть люди, которые абсолютно достойны заключения договора на неопределенный срок, как говорят юристы, тем более, что по действующему Трудовому кодексу, как и по прежнему КЗОТу, если срочный контракт не расторгнут, договор считается продленным на неопределенный срок", - заявил президент.

ГОРКИ, 25 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев допускает возможность перезаключения бессрочных театральных договоров.

Речь об этой проблеме зашла в субботу на встрече главы государства с деятелями российского театрального искусства.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заметил, что в театре огромное количество людей работает на бессрочных контрактах, а молодые перспективные режиссеры не хотят возглавлять театры, поскольку не знают, что делать с труппой, набранной очень давно, и где сразу возникает оппозиция.

Медведев сказал, что понимает, насколько это трудная проблема.

"Есть люди, которые абсолютно достойны заключения договора на неопределенный срок, как говорят юристы, тем более, что по действующему Трудовому кодексу, как и по прежнему КЗОТу, если срочный контракт не расторгнут, договор считается продленным на неопределенный срок", - заявил президент.

Медведев подчеркнул, что было бы неправильным в то же время не учитывать специфику театрального искусства, как особого рода творческой деятельности.

"Я даже не думаю, что это требует изменение самого Трудового кодекса, хотя можно, конечно, посмотреть и на него, но что можно сделать... Может быть, под некие новые решения, под новый статус, может быть, это просто нужно связать с какой-то отдельной датой можно было бы, в случае необходимости, провести перезаключение договоров. То есть выбрать какую-то дату, и после этого уже каждый руководитель театра будет определяться, каким образом и с кем ему заключать договоры", - предложил Медведев.

Он пояснил, что если меняется или организационная форма, или условия труда, это является основанием для того, чтобы изменить трудовые отношения, перейти от договора бессрочного к срочным договорам.

"Это будет справедливо, если это сделать не в отношении одного театра, а в отношении всей совокупности театров. Это, как мне представляется, действительно сможет в определенной степени развязать руки с точки зрения будущего театра, потому что действительно договор, заключенный на 3-5 лет - это нормальная вещь для любого творческого объединения, для любого театра", - заметил глава государства.

Он согласился, что договоры, заключенные без срока выглядят достаточно странно.

"Хотя, опять же, когда речь идет о людях старшего поколения, которые являются безусловными авторитетами в театре, наверное, можно применять и схему договора, заключенного без срока", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала