Три мяча Кержакова помогли "Зениту" разгромить "Сатурн" в ЧР - РИА Новости, 03.09.2019

Три мяча Кержакова помогли "Зениту" разгромить "Сатурн" в ЧР

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Зенит"(Санкт-Петербург) - "Сатурн" (Московская область)
Игровой момент матча Зенит(Санкт-Петербург) - Сатурн (Московская область)
Героем матча стал форвард хозяев поля Александр Кержаков, забивший в ворота раменчан три мяча. Также в составе "Зенита" гол с пенальти забил Данни, также отличился Данко Лазович, а окончательный счет установил Алессандро Розина.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Питерский "Зенит" на своем поле со счетом 6:1 разгромил подмосковный "Сатурн" в матче 22-го тура чемпионата России по футболу.

Героем матча стал форвард хозяев поля Александр Кержаков, забивший в ворота раменчан три мяча, отличившись на 24-й, 46-й и 54-й минутах. Также в составе "Зенита" на 32-й минуте гол с пенальти забил Данни, на 34-й минуте отличился Данко Лазович, а окончательный счет установил Алессандро Розина (83-я минута). Гол престижа в составе "Сатурна" на свой счет на 45-й минуте записал Дмитрий Кириченко.

Первые два опасных момента прошли с участием очень активного в начале игры полузащитника "Зенита" Лазовича. Сначала на 4-й минуте серб с левой ноги закрутил мяч в ворота - вратарь "Сатурна" Антонин Кински перевел снаряд на угловой. А спустя минуту серб оказался совершенно один в штрафной гостей - перед ним оставался лишь Кински, которому удалось парировать удар серба в ближний угол. На 22-й минуте Данни прошел с мячом в сторону штрафной "Сатурна", отдал пас на ход набегавшему слева Александру Кержакову, который нанес плотный удар по воротам, но Кински снова ликвидировал угрозу.

В середине первого тайма "Зенит" меньше чем за 10 минут довел дело до разгрома. На 24-й минуте Владимир Быстров, получив мяч на правом фланге, навесил в центр штрафной на никем не прикрытого Кержакова, который с трудом дотянулся головой до мяча, но сумел блестящем ударом переправить его в "девятку" без шансов для Кински.

На 30-й минуте после навеса в штрафную Николас Ломбертс нанес убойный удар головой, чешский вратарь попытался намертво взять мяч, но чуть не упустил его в ворота, успев зафиксировать снаряд, который частично уже перек линию ворот. Через минуту Дмитрий Парфенов сбил в штрафной Лазовича, и Данни с пенальти удвоил счет. И тут же "Зенит" забил третий гол: на 34-й минуте Кержаков, получив мяч на правом фланге, ворвался в штрафную, увидел вышедшего из ворот Кински и отдал пас набегавшему слева Лазовичу, который поразил пустые ворота.

Ближе к концовке тайма Кержаков, получив мяч на правом фланге, с острого угла из-за пределов штрафной попал в штангу, а Быстров на добивании был не точен. Еще один момент имел уже сам Кержаков, вышедший один на один с Кински, но голкипер отлично сыграл на выходе, выбив мяч на угловой.

На 45-й минуте возникла атака "Сатурна" по правому флангу, где под прессингом Петра Немова Томаш Губочан отдавал пас в штрафную на Бруну Алвеша, которого опередил Кириченко, отправивший мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

В перерыве главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти заменил Константина Зырянова на Виктора Файзулина. Второй тайм начался с прохода по правому флангу Быстрова. Полузащитник, обыграв Парфенова и Зелао, вошел в штрафную "Сатурна" и навесил на Кержакова, который переправил головой мяч в ворота. А на 54-й минуте Кержаков сделал хет-трик, вновь забив с подачи Быстрова: удар из пределов штрафной чуть задел ногу защитников, срикошетив в дальний угол.

В середине тайма наставник раменчан Андрей Гордеев произвел две замены: вместо Парфенова вышел Руслан Нахушев, а вместо Карела Капунека появился Александр Сапета. Спаллетти заменил героя матча Кержакова на Розину. А на 75-й минуте вместо Данни вышел Фернандо Мейра. Замены итальянского специалиста сыграли на 83-й минуте: Губочан перехватил мяч у своей штрафной, быстро отдал пас на чужою половину поля Файзулину, который в одно касание вывел Розину один на один с Кински - итальянец обыграл чеха и поразил пустые ворота. "Сатурн" ответил заменой Немова на Вадима Евсеева и мощным дальним ударом Нахушева в штангу. Большей особой опасности в матче не было - "Зенит" разгромил "Сатурн" 6:1.

"Зенит" единолично лидирует в чемпионате России по футболу, набрав в 20 играх 50 очков. "Сатурн" идет 11-м с 24 очками после 22 встреч.