Рейтинг@Mail.ru
Глава РКК "Энергия" назвал причину переноса отстыковки "Союза" от МКС - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава РКК "Энергия" назвал причину переноса отстыковки "Союза" от МКС

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Небольшой болт, попавший в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла корабля "Союз ТМА-18", стал причиной решения о переносе его отстыковки от международной космической станции (МКС) на сутки, сообщил в субботу глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 25 сен - РИА Новости. Небольшой болт, попавший в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла корабля "Союз ТМА-18", стал причиной решения о переносе его отстыковки от международной космической станции (МКС) на сутки, сообщил в субботу глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Накануне операция по отстыковке "Союза ТМА-18" была впервые в истории пилотируемой космонавтики перенесена на сутки из-за поступления ложного сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля "Союз" и станции. Позже все операции по проверке герметичности подтвердили ее наличие на МКС.

Бортинженер МСК Федор Юрчихин, находившийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку. Эксперты предположили, что именно эта деталь помешала штатной отстыковке космического корабля. Выяснением происхождения шестеренки и ее роли в инциденте занималась специальная комиссия. Официальные выводы по этому поводу до сих пор не озвучивались.

"Некий маленький болтик или винтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата. В результате не отработала контактная группа, которая приводится в движение шестеренкой, что привело к блокированию электромеханикой стягивающих крюков корабля и станции", - сказал Лопота, отвечая на вопрос РИА Новости.

"В течение трех часов мы на земле провели разбор аналогичного узла, и уже к 11.00 утра было выработано соответствующее техническое решение, а затем в течение часа неисправность была ликвидирована", - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, к поломке косвенным образом привела небрежность одного из космонавтов на борту МКС.

"Шестеренка - это следствие механического воздействия космонавтов на аппаратуру. Никакого ажиотажа и нервозности на борту не было, и в результате космический корабль приземлился штатно", - подчеркнул глава РКК "Энергия".

Он заверил, что эта нештатная ситуация не повлияет на стыковку к причальному порту российского модуля "Поиск" новых кораблей "Союз".

"Конструкция стыковочного узла такова, что если происходит подобная нештатная ситуация, он не страдает", - заявил Лопота.

Как сказал со своей стороны глава Роскосмоса Анатолий Перминов, специалисты за минувшие сутки убедились, что сигнал, поступивший на бортовой компьютер о понижении давления между станцией и космическим кораблем, был ложным.

"Неисправность мы обнаружили и устранили силами экипажа. Сняли неисправные детали и доставим их на землю для изучения. На следующем "Союзе", стартующем 8 октября, дополнительные детали отправим на борт МКС", - сказал Перминов.

Он также отметил, что космонавты косвенным образом повлияли на развитие нештатной ситуации, пытаясь ее устранить.

"Усилия были приложены неадекватные и один болтик и шестеренка сломались. К 14.00 пятницы неисправность уже была устранена, но решение о переносе даты отстыковки и посадки было уже принято, и мы не стали беспокоить экипаж, который показал себя грамотными специалистами и в кратчайшие сроки мог устранить неисправность", - сказал глава Роскосмоса.

В субботу утром операция по отстыковке "Союза" от МКС прошла успешно, и в 9.22 мск космонавты благополучно приземлились в Казахстане в районе, близком к расчетному.

Как отметил со своей стороны официальный представитель Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель, русские космонавты хорошо проявили себя в сложившейся ситуации.

"То, что случилось вчера, показало, что техника очень сложная, но космонавты полностью владели ситуацией" - сказал Пишель.

Он также добавил, что ЕКА с большим нетерпением ждет запуска на МКС европейского космонавта в декабре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала