Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Скворцов расширил познания россиян о жизни на орбите - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавт Скворцов расширил познания россиян о жизни на орбите

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЭкипажи корабля "Союз ТМА-18" приступили к тренировочным занятиям на космодроме "Байконур"
Экипажи корабля Союз ТМА-18 приступили к тренировочным занятиям на космодроме Байконур
Читать ria.ru в
"Благодаря Александру Скворцову, люди смогли больше узнать о непростой работе российских космонавтов на орбите, лучше узнать о бытовых аспектах их насыщенной событиями жизни на Международной космической станции. Уверена, что его правдивые ответы на вопросы как профессиональных журналистов, так и простых россиян немало поспособствовали популяризации отечественной космонавтики", - сказала секретарь Мемориального музея космонавтики (ММК) на ВВЦ Светлана Гавриш.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 25 сен - РИА Новости. Благополучно вернувшийся в субботу на Землю после потрясений с переносом отстыковки корабля "Союз ТМА-18" российский космонавт Александр Скворцов существенно расширил познания россиян о работе и жизни на Международной космической станции (МКС), благодаря письмам, которые он регулярно присылал прямо с орбиты, считает пресс-секретарь Мемориального музея космонавтики (ММК) на ВВЦ Светлана Гавриш.

"Благодаря Александру Скворцову, люди смогли больше узнать о непростой работе российских космонавтов на орбите, лучше узнать о бытовых аспектах их насыщенной событиями жизни на Международной космической станции. Уверена, что его правдивые ответы на вопросы как профессиональных журналистов, так и простых россиян немало поспособствовали популяризации отечественной космонавтики", - сказала Гавриш.

Вопросы командиру станции направлялись в рамках акции "Почтовый ящик МКС", организованной ММК при поддержке пресс-службы Роскосмоса, департамента культуры Москвы и агентства РИА Новости.

Во время своей полугодовой космической командировки командир МКС рассказал, например, о том, что российский малый исследовательский модуль (МИМ-1), известный также под названием "Рассвет", в настоящее время лидирует по уровню производимого на борту шума.

"Шум на станции есть, постоянный гул от работающих приборов. К этому быстро привыкаешь, и вскоре просто перестаешь его замечать. Хотя, справедливости ради, могу сказать, что каждый модуль имеет свой уровень шума, но сейчас рекордсмен МИМ-1. Ну о-ч-е-н-ь голосистый...", - констатировал командир МКС.

Отвечая на вопрос, приходится ли ему использовать во время сна индивидуальные беруши, Скворцов написал: "Раньше спал без беруш, сейчас решил попробовать - как всегда, есть и плюсы и минусы. Бесспорно - в них тише, но присутствует небольшой дискомфорт, хотя использую специально отлитые по форме индивидуальные беруши. На земных примерках казалось, что все нормально, а невесомость вносит коррективы. Но работаю я без них".

Написал Скворцов и о том, что экипаж МКС не испытывает дискомфорта из-за проблем, связанных с периодическими выходами из строя российской и американской систем регенерации кислорода "Электрон" и OGS.

"Дышится нормально. Уж точно лучше, чем москвичам дышалось в начале августа...", - с юмором отметил Скворцов.

"Дискомфорта нет. На борту есть две дублирующие системы, предусмотрено резервирование. Если одна система выходит из строя, вторая берет на себя обслуживание станции и экипажа", - пояснил командир МКС.

Отвечая на вопрос, часто ли приходится жечь кислородные шашки, чтобы поддержать необходимый для нормального дыхания уровень кислорода на борту, Скворцов написал: "Кислородные шашки - это тоже один из вариантов решения проблемы, но их, как правило, жгут в последнюю очередь. Запасы кислорода довозят на станцию "Прогрессы", и именно эти запасы используются в случае нехватки".

Поделился Александр Скворцов и ощущениями, недоступными людям на Земле, например, о запахе космоса.

"Да, космос имеет свой, только ему присущий запах. Мне говорили про него, но пока сам не почувствовал, понять его невозможно - он очень специфичен. Он не неприятен - он необычен и его не перепутаешь ни с каким другим запахом. Он индивидуален, и я не хочу его сравнивать с чем-то. Причем я думал, что только металл так пахнет, но после выхода ребят материя на скафандре имела этот же запах. Я склонен доверять своему обонянию и поэтому говорю, что космос (или микроатмосфера вокруг станции) действительно имеет запах", - констатировал российский космонавт.

В своих письмах с орбиты командир МКС, не забывая об исполнении своих непосредственных обязанностей, всегда давал понять, что ничто человеческое ему не чуждо: например, он признался, что мечтает о шашлыке, приготовленном на костре.

"Рацион у нас достаточно разнообразен. Но ничто человеческое нам не чуждо. Я бы не отказался от шашлыка, и чтобы пожарить на костре... Это просто нормальное желание человека, который надолго уехал из родных мест и лишен некоторых возможностей, таких, как, к примеру, развести костер и пожарить мясо" - отметил Скворцов.

Российский космонавт считает также, что появление на борту МКС домашнего питомца создаст благоприятную психологическую атмосферу и поможет реализовать новую интересную программу научных экспериментов.

"Было бы здорово! Ухаживать за хомячком, к примеру, и при этом наблюдать, как меняется его поведение в невесомости. Вопрос к ученым - наверное, стоит запланировать такой эксперимент. Кроме чисто научного, здесь, мне кажется, был бы дополнительный эффект - психологическая разгрузка для космонавтов", - уверен Скворцов.

Не обошлась его космическая одиссея и без трогательной истории. Будучи на борту, Александр получил признание в любви: письмо с надеждой на космическую переписку ему отправила на МКС 17-летняя москвичка.

"Добрый день, mon cher! Впервые я узнала о Вас в один из предстартовых дней, а в день старта, в толпе журналистов встретив Вас из ЦПК, я поняла, что влюбилась в Вас. Да, я понимаю, что Вы вовсе не одиноки, но "сердцу не прикажешь". Конечно, я претендую не больше, чем на дружбу (из уважения к вам и членам Вашей семьи), однако очень прошу вас ответить", - написала девушка.

Командир МКС не проигнорировал просьбу юной москвички, и ответил на письмо своей молодой поклонницы.

"Я, конечно, польщен, как любой нормальный мужчина, хотя вначале, получив письмо от 17-летней девочки, я немного растерялся. Понимаю, что в этом возрасте влюбляться в известных людей нормально. Но я никак не ожидал, что сам окажусь предметом девичьей влюбленности, тем более, что у меня дочь почти такого же возраста", - написал космонавт.

"Совсем взрослые зрелые люди, увидев, как ракета взмывает в небо, плачут. А тут - молодая девушка, ракета, старт, огромное количество людей, экипаж в центре внимания... Ее восторг просто трудно описать. А я в этой ситуации, что называется, "попался под руку", - считает космонавт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала