Рейтинг@Mail.ru
Корабль "Союз ТМА-18" с тремя космонавтами начал спуск на Землю - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль "Союз ТМА-18" с тремя космонавтами начал спуск на Землю

Читать ria.ru в
Приземление спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-18" ожидается в 09.22 мск 25 сентября в районе города Аркалык в Казахстане. Накануне техническая неполадка впервые в истории пилотируемых полетов помешала космическому кораблю "Союз ТМА-18" отстыковаться от МКС.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 25 сен - РИА Новости. Двигатели космического корабля "Союз ТМА-18" с российскими космонавтами Александром Скворцовым и Михаилом Корниенко, а также астронавткой НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон включены на торможение, "Союз" перешел в режим контролируемого спуска на Землю, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

Приземление спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-18" ожидается в 09.22 мск 25 сентября в районе города Аркалык в Казахстане.

На МКС после отлета Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Трейси Колдвелл-Дайсон продолжает работать экипаж в составе россиянина Федора Юрчихина, а также американцев Дагласа Уилока и Шэннон Уокер.

Накануне техническая неполадка впервые в истории пилотируемых полетов помешала космическому кораблю "Союз ТМА-18" отстыковаться от МКС. Возможной причиной инцидента, по словам специалистов, могла стать сломанная шестеренка, из-за которой поступил ложный сигнал о негерметичности стыковочного узла между "Союзом" и МКС.

Поисково-спасательные подразделения Росавиации были предупреждены о переносе операции с 24 на 25 сентября с задействованием резервного района посадки.

Перенос операции на сутки не скажется на программе полетов шаттлов. Как отметил ранее заместитель директора пилотируемых программ НАСА в России Марк Боумен (Mark Bowman), посадка в субботу не повлияет на сроки запуска следующего "Союза" и подготовку шаттла к запуску 1 ноября. Никаких изменений в связи с переносом на сутки не произошло и в планах Европейского космического агентства.

Следующая экспедиция будет направлена на МКС 8 сентября на первом корабле новой серии "Союз ТМА-01М", оснащенного цифровыми системами управления. Стыковка со станцией назначена на 10 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала