Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский аэропорт "Толмачево" ввел в строй вторую взлетную полосу - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский аэропорт "Толмачево" ввел в строй вторую взлетную полосу

Читать ria.ru в
"Последние несколько лет шла интенсивная работа по вводу в строй полосы. Все мы знаем, что это один из долгостроев. Решение о строительстве принималось давно, поэтому приходилось менять технические и технологические решения, которые были спроектированы еще около 20 лет назад", - сказал на церемонии открытия министр транспорта РФ Игорь Левитин.

НОВОСИБИРСК, 25 сен - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП-2), вдвое увеличивающая пропускную способность новосибирского международного аэропорта "Толмачево" и строившаяся в общей сложности 25 лет, в субботу официально введена в эксплуатацию, передает корреспондент РИА Новости.

"Последние несколько лет шла интенсивная работа по вводу в строй полосы. Все мы знаем, что это один из долгостроев. Решение о строительстве принималось давно, поэтому приходилось менять технические и технологические решения, которые были спроектированы еще около 20 лет назад", - сказал на церемонии открытия министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Он отметил, что ввод этой полосы дает возможность транзитным самолетами из Европы и США делать при необходимости вынужденную посадку, так как раньше от Москвы до Хабаровска в России не было возможности обеспечить транзитные полеты больших самолетов типа Боинг 787 и в будущем - А350.

"Сейчас мы даем возможность использовать транзит по территории России обеспечив безопасность полетов для всех авиакомпаний мира. Именно это дает возможность увеличить объемы транзитных перевозок через территорию России", - сказал Левитин.

Он пожелал аэропорту "Толмачево" стать крупнейшим авиационным узлом Сибири и сказал, что со вводом второй взлетно-посадочной полосы для этого есть все возможности.

Члены комиссии по приему в эксплуатацию полосы сообщили, что объект соответствует всем требованиям норм и годен к эксплуатации. Все оборудование взлетной полосы полностью готово к приему и отправке самолетов.

Новосибирская область ждала открытия полосы 30 лет - столько времени прошло с момента принятия решения о начале строительства и 25 лет как началось строительство.

Генеральный директор аэропорта Толмачево Александр Бородин отметил, что, введя в эксплуатацию вторую взлетную полосу, аэропорт сможет предоставить лучшие условия для грузовых и пассажирских перевозчиков. Аэропорт, по его словам, становится практически всепогодным.

Новая полоса активно строилась на протяжении последних нескольких лет. Ее ввод неоднократно откладывался из-за недостатка финансирования. Общий объем инвестиций в проект составил около 4 миллиардов рублей. Стоимость одного погонного метра полосы превысила 800 тысяч рублей.

ВПП-2 имеет длину 3,6 тысячи метров и ширину 60 метров. Она расположена почти перпендикулярно к существующей ВПП и вместе со всеми сопутствующими инфраструктурными объектами занимает участок общей площадью 315,2 гектара. Все искусственные покрытия полосы и рулежных дорожек - цементобетонные.

После ввода в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта Толмачево увеличится в два раза и составит 36 взлето-посадок в час, аэропорт сможет принимать все существующие воздушные суда. Это будет третий аэродром в Азиатской части России со второй категорией ИКАО (еще есть в Якутске и Хабаровске).

Международный аэропорт Толмачево является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на направлениях между Европой и Азией. Основные акционеры: Российская Федерация в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом (51%) и ООО "Новапорт" (38%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала