Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте - РИА Новости, 24.09.2010

Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте

© Иллюстрация РИА НовостиПБЛ и РФБ
ПБЛ и РФБ
Российские легионеры отметились голами в европейских футбольных чемпионатах, сборная России по теннису узнала своего первого соперника в Кубке Дэвиса-2011, а Профессиональная баскетбольная лига официально получила права на проведение чемпионата России.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Российские легионеры отметились голами в европейских футбольных чемпионатах, сборная России по теннису узнала своего первого соперника в Кубке Дэвиса-2011, а Профессиональная баскетбольная лига официально получила права на проведение чемпионата России и утвердила ряд других моментов - таковы основные спортивные события уходящей недели.

Футболисты ударно потрудились в Европе

Российские футболисты, выступающие в Европе, дружно блеснули результативностью. Форвард немецкого "Штутгарта" Павел Погребняк впервые с момента переезда в Германию оформил хет-трик. Град мячей пришелся на домашний матч 4-го тура бундеслиги против "Боруссии" из Менхенгладбаха, который хозяева выиграли со счетом 7:0. Нападающий сборной России положил начало разгрому клуба с запада Германии на 2-й минуте и еще дважды отличился в течение пяти минут в середине второго тайма.

Роман Павлюченко помог "Тоттенхэму" одержать волевую победу на своем поле над "Вулверхэмптоном" в поединке 5-го тура чемпионата Англии. Экс-форвард московского "Спартака" вышел на поле вместо Робби Кина на 67-й минуте матча (на тот момент "шпоры" проигрывали 0:1) и спустя ровно 20 минут забил победный гол в ворота Маркуса Ханеманна. Немногим ранее Рафаэль ван дер Варт сравнял счет, а в концовке игры Алан Хаттон поставил победную точку - 3:1.

Не ушел с поля без гола и Андрей Аршавин, который поучаствовал в разгроме того же "Тоттенхэма" в 1/16 финала Кубка английской лиги - 4:1. Капитан сборной России отличился в дополнительное время на 105-й минуте, когда вопрос о победителе уже был снят.

Кубок Дэвиса-2011: россияне стартуют в Швеции

Сборная Швеции стала соперником команды России по первому раунду Кубка Дэвиса по теннису 2011 года. Об этом стало известно в ходе жеребьевки, которая прошла 22 сентября в Брюсселе.

Принимающей стороной будет Швеция, так как предыдущий поединок между этими сборными прошел в московском Дворце спорта "Лужники" в 2002 году и завершился победой россиян 4-1. Всего команды пять раз играли друг против друга, и пока подавляющее преимущество у "Тре крунур" - 4-1.

Другие пары первого раунда Кубка Дэвиса-2011 выглядят следующим образом: Сербия - Индия, Франция - Австрия, Чехия - Казахстан, Аргентина - Румыния, Чили - США, Бельгия - Испания, Германия - Хорватия. Матчи первого раунда пройдут 4-6 марта 2011 года.

Что касается текущего розыгрыша Кубка Дэвиса, то в финал вышли команды Сербии и Франции. Первые в Белграде обыграли чехов 3-2, хотя после двух дней уступали 1-2. Здесь стоит отметить лидера сербской команды Новака Джоковича, который снялся с первой игры из-за гастроэнтерита, но заявился на вторую одиночную встречу, несмотря на болезнь, и выиграл ее. Победное очко сербам принес Янко Типсаревич, обыгравший Радека Штепанека.

Французы же в Лионе разгромили аргентинцев 5-0. Интрига исчезла уже во второй игровой день, когда хозяева кортов выиграли три матча из трех и гарантировали себе досрочную победу.

Сборные Сербии и Франции ни разу не играли друг против друга, но команда Югославии, чьей преемницей является Сербия, восемь раз встречалась с французами, и счет в этом противостоянии ничейный - 4-4.

Финал Кубка Дэвиса-2010 пройдет 3-5 декабря в Сербии.

Новая баскетбольная лига вступает в свои права

Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ), созданная в России минувшим летом, продолжает подготовку к своему первому сезону. В прошлый вторник Российская федерация баскетбола (РФБ) официально делегировала ей права на проведение чемпионата страны сроком на три года, причем исполком РФБ проголосовал за это решение единогласно.

А в четверг совет ПБЛ утвердил бюджет на предстоящий сезон. По словам генерального директора лиги Гинаса Руткаускаса, он составит порядка 120 миллионов рублей, и взносы клубов будут выше по сравнению с прошлым сезоном. Главной статьей расходов будет "обеспечение максимально улучшенных условий для работы арбитров" - проезд, проживание, питание и оплата труда. В сумме на это уйдет около 50 миллионов рублей.

Руткаускас также сообщил, что права на показ матчей ПБЛ могут быть проданы в том числе зарубежным странам. "Подобного интереса к внутрироссийским соревнованиям по баскетболу никогда не было, но сейчас он появился. Однако работа в этом направлении сейчас на ранней стадии", - заявил Руткаускас.

Кроме того, клубы лиги согласовали вопрос распределения доходов от коммерческих прав - доля участников составит 70% от общей суммы. Первую часть они поделят между собой поровну, вторая будет зависеть от результата команды по итогам чемпионата.

Председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин отдельно выразил благодарность министру спорта РФ Виталию Мутко. "Без его поддержки мы вряд ли бы пришли к общему знаменателю (в переговорах с РФБ)", - заявил Ватутин.