Рейтинг@Mail.ru
Грозит ли Молдавии Таможенный союз? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозит ли Молдавии Таможенный союз?

© РИА НовостиВступление Молдавии в Таможенный союз (ТС) Белоруссии, России и Казахстана – идея, на первый взгляд, кажущаяся столь же нереальной, как и вступление этой страны в Евросоюз.
Вступление Молдавии в Таможенный союз (ТС) Белоруссии, России и Казахстана – идея, на первый взгляд, кажущаяся столь же нереальной, как и вступление этой страны в Евросоюз.
Читать ria.ru в
Вступление Молдавии в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана – идея, на первый взгляд, кажущаяся столь же нереальной, как и вступление этой страны в Евросоюз. Тем не менее, именно такую задачу ставит перед собой Валерий Пасат.

Дмитрий Романовский, РИА Новости.

Вступление Молдавии в Таможенный союз (ТС) Белоруссии, России и Казахстана – идея, на первый взгляд, кажущаяся столь же нереальной, как и вступление этой страны в Евросоюз. Тем не менее, именно такую задачу ставит перед собой новый лидер Гуманистической парии Молдовы (ГПМ), бывший министр обороны и экс-директор Службы информации и безопасности Молдовы Валерий Пасат. Некоторые эксперты считают его возможным кандидатом в президенты Молдавии, так как он может стать именно той компромиссной фигурой, которая поставит точку в непримиримой борьбе молдавских коммунистов и лидеров Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ). Заручившись поддержкой митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Пасат намерен продвигать идею создания подобия Евросоюза на пространстве СНГ.

Хотя, прямо скажем, ГПМ еще не набрала нужного политического веса, чтобы продвигать свои идеи хотя бы в Молдавии.


Но в свете последних событий в республике, затянувшегося политического кризиса и внутреннего раскола в АЕИ, показавшего свою несостоятельность, некоторые политические лидеры уже сегодня начинают менять вектор, по которому планировал направить страну врио президента Михай Гимпу – в сторону восточноевропейской интеграции. Например, лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу, который на прошлой неделе подписал соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», или Влад Филат, выступавший когда-то за вступление Молдавии в НАТО, а теперь рассказывающий о духовном единстве с Россией. Так что предпосылки есть.

Зачем это нужно?

Так какие выгоды может принести Молдавии членство в ТС и что этому препятствует?

Начнем с того, что Россия, как заявил в середине лета премьер-министр Владимир Путин, открыта для интеграции с другими странами в рамках ТС. В подтверждение его слов первый вице-премьер России Игорь Шувалов прямо сказал о том, что Россия не против того, чтобы Молдавия участвовала в проектах Таможенного союза.

«Ясно, что это предложение носило стратегически, прагматически выверенный характер. Молдова в силу своего географического положения могла бы стать реальным связующим звеном между государствами членами ТС и членами ЕС на Балканах», - уверен доктор экономических наук, молдавский политолог Юрий Ларюшин.

Выгодно это и самой Молдавии – для ее продукции в полной мере может открыться огромный рынок, страна перестанет постоянно натыкаться на таможенные барьеры и различные вето, восстановит традиционные для себя экспортные и импортные связи со странами СНГ, роль которых в экономике Молдавии только растет.

Так, согласно данным Национального бюро статистики РМ, за первую половину 2010 года экспорт в СНГ вырос на 14,85% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, в то время как экспорт в ЕС упал на 3,16%.

«Участие Молдовы в ТС, безусловно, усилило бы интеграционные диффузии между республикой и СНГ в целом. Речь идет о межгосударственных торговых отношениях, об усилении взаимных инвестиционных потоков, о совместных бизнес-проектах. Многие технические вопросы, которые сейчас неминуемо сопровождают межгосударственные экономические отношения: налогообложение, таможенные пошлины, акцизы, документооборот, резко упростились бы», -  считает Ларюшин.

Что этому мешает?

Вместе с тем существует и много препятствий. Самое очевидное из них - географическое. Молдавия не имеет общих границ ни с одной из стран Таможенного союза, так что до тех пор, пока в него не вступит Украина, говорить всерьез об этом нельзя. И, возможно, эта преграда станет первой и последней на пути Молдавии. По заявлению первого заместителя главы администрации президента Украины Ирины Акимовой, о вступлении Украины в ТС не может быть и речи, так как он прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство страны во Всемирной торговой организации (ВТО).

Нельзя забывать и о Приднестровье, которое, в свою очередь, географически «прикрывает» Молдавию от Украины. А переговоры Кишинева с Тирасполем, как известно, могут затягиваться на очень длительные сроки.

Республика Молдова является членом ВТО с 2001 года, но, по словам научного сотрудника Центра сравнительных исследований Института экономики РАН Людмилы Фокиной, теоретически членство в ВТО «вообще никак не может помешать вступлению Молдовы в ТС».
О возможности участия Молдавии сразу в двух союзах говорит и пресс-секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Ткачук: «Все государства, полноправные члены ТС, выработали подходы к переговорам и выбрали консолидированную позицию. Соответственно ей они будут вступать в ВТО».

Так что в данном случае вопрос касается исключительно политической воли украинской власти. Но утверждение справедливо и по отношению к действующей власти в Молдавии.

На днях министр экономики РМ Валериу Лазэр подтвердил этот тезис, сообщив о том, что Молдавия не намерена вступать в Таможенный союз. Объяснил он это тем, что страна не готова к политической интеграции, которая будет неизбежно проходить, по его мнению, в рамках ТС.

«Я считаю, что не было уделено достаточно времени анализу ситуации, и решение это, скорее, политическое, чем не экономическое. Мне кажется, здесь роль сыграла боязнь по принципу «как бы чего не вышло», как бы случайно не навредить курсу на интеграцию в Европу», - комментирует Лазэра Ларюшин.

Зона свободной торговли как шаг в ТС

В то же время Лазэр заявил, что договор о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ может быть подписан уже в марте 2011 года. А ведь такой способ интеграции может стать первым шагом на пути вступления в ТС. Нынешняя молдавская власть пока не торопится и пытается сохранить равновесие, интегрируясь и в СНГ, и в ЕС одновременно. Но учитывая сложившуюся политическую ситуация неизвестно, долго ли продлится такое «балансирование на двух стульях».

«Национальные рынки большинства стран СНГ небольшие, в Молдове где-то 3,5 миллиона человек, в Армении столько же. Для них рынок стран СНГ очень важен с точки зрения перспектив развития», - считает руководитель Центра сравнительных исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский.

По его словам, Зона свободной торговли между восемью странами СНГ формируется как раз по принципам Всемирной торговой организации, и членство в ЗСТ не должно ухудшить торговые отношения с партнерами по ВТО, в то время как Таможенный союз подразумевает более глубокое сотрудничество, с большими обязательствами, проведение согласованной таможенной политики.

«ЗСТ – это начальная форма, здесь проще решить вопросы обязательства перед другими странами, перед другими организациями», - сказал Вардомский.

Так грозит ли Молдавии Таможенный союз? С оптимистической точки зрения Молдавия избрала верный, но нелегкий путь, и пока просто проявляет осторожность, выжидает.

Возможно, в скором времени политическая ситуация изменится, и страна возьмет более решительный курс на восточноевропейскую интеграцию. Главное, не пропустить момент, когда «поезд уйдет окончательно».

Пессимист возразит, что путь в ТС для Молдавии непосильный, – слишком сложные проблемы придется решать, слишком многое от нее не зависит. Реалисты, опираясь на факты, сами ответят на этот вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала