Рейтинг@Mail.ru
Астахов вылетел за брошенным в Доминикане российским мальчиком - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов вылетел за брошенным в Доминикане российским мальчиком

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Детский омбудсмен Павел Астахов лично вылетел в Доминиканскую Республику, чтобы забрать в Россию оставленного там приемными родителями 12-летнего российского мальчика Дениса Хохрякова, сообщила в пятницу пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Детский омбудсмен Павел Астахов лично вылетел в Доминиканскую Республику, чтобы забрать в Россию оставленного там приемными родителями 12-летнего российского мальчика Дениса Хохрякова, сообщила в пятницу пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Мальчик оказался в приюте в Доминиканской Республике в 2005 году, после того как его бросили приемные родители, которые усыновили его несколько лет назад в Волгоградской области. Вскоре усыновители вместе с ребенком уехали в Доминиканскую Республику, однако, возвращаясь в Россию, они не стали брать мальчика с собой и передали его в местную приемную семью, которая, в свою очередь, сдала его в приют. В феврале 2009 года сотрудники ФСКН задержали российских опекунов за торговлю кокаином.

В настоящее время они находятся в тюрьме. Российский суд отменил усыновление и признал необходимым передать ребенка соответствующему органу опеки и попечительства Министерства образования и науки РФ. В начале сентября Астахов обратился к президенту Доминиканской Республики с просьбой о личном содействии в возвращении Дениса.

"Астахов лично вылетел в Доминикану для того, чтобы привезти мальчика в Россию", - говорится в сообщении пресс-службы. "Мы добились хорошего результата, и теперь я сделаю все возможное для того, чтобы восстановить нарушенные права ребенка, много лет назад лишенного права вернуться в Россию и права жить и воспитываться в семье", - приводит пресс-служба слова Астахова.

"С точки зрения Конвенции ООН о правах ребенка и российского законодательства, у нас есть ряд серьезных обязательств перед этим ребенком, и мы должны их выполнить", - добавил детский омбудсмен.

Денис Хохряков (Диего Сологуб) около трех лет находился во временном приюте Национального совета по делам подростков и детей Доминиканской Республики в поселке Бока-Чика недалеко от столицы Санто-Доминго и только в этом году по ходатайству российской стороны был переведен в один из детских домов республики.

"Для Дениса будет разработана целая программа индивидуальной реабилитации, в рамках которой ему окажут психологическую, образовательную, юридическую и другую поддержку, - объяснил Астахов. - Приоритетом для решения дальнейшей судьбы мальчика должна стать новая, хорошо подготовленная приемная семья".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала