Рейтинг@Mail.ru
Япония освободила капитана китайского судна, задержанного в сентябре - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония освободила капитана китайского судна, задержанного в сентябре

Читать ria.ru в
Япония освободила капитана рыболовецкого судна, которое 7 сентября было задержано японской службой безопасности на море в районе спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао), сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Япония освободила капитана китайского рыболовецкого судна, которое 7 сентября было задержано японской службой безопасности на море в районе спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао), сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Капитан Чжан Цисюн теперь, как ожидается, сможет вернуться на родину. Остальной экипаж и само судно были отпущены еще неделю назад. Китай на самом высоком уровне добивался "немедленного и безоговорочного" освобождения своих граждан и предупреждал Японии о тяжелых последствиях инцидента для двусторонних отношений.

Японские власти утверждали, что китайский траулер, пытаясь уйти от преследования, дважды и, возможно, умышленно столкнулся с кораблем службы безопасности. Япония настаивала на том, что инцидент произошел в ее территориальных водах, и потому дело должно рассматриваться исключительно на основе японского законодательства.

Острова, у которых был задержан траулер, являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов, акватория которых богата запасами углеводородов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посредине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала