Рейтинг@Mail.ru
Срок регистрации сделок с жильем сократят в Москве до 12 дней - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок регистрации сделок с жильем сократят в Москве до 12 дней

Читать ria.ru в
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве планирует сократить срок регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости в столице с 15 до 12 дней с 27 сентября, рассказал журналистам в четверг глава управления Сергей Денисенко.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве планирует сократить срок регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости в столице с 15 до 12 дней с 27 сентября, рассказал журналистам в четверг глава управления Сергей Денисенко.

До начала лета подобные соглашения в Москве, как везде в России, регистрировали в течение месяца. Однако с июня 2010 года Управление Росреестра по столице анонсировало уменьшение времени регистрации сделок вдвое - до 15 дней.

Как рассказал тогда на пресс-конференции Денисенко, это было сделано, чтобы уменьшить число полулегальных схем ускорения регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости, как правило, принимающих форму фиктивной ипотеки.

Позднее в интервью РИА Новости он сообщил, что управление ищет возможности для еще большего сокращения срока регистрации сделок, поскольку "серые" схемы "мнимых" ипотек позволяют проводить оформление права собственности за 10 дней.

"Теперь у людей фактически не будет резона обращаться к посредникам, обещающим ускоренную регистрацию сделок с жильем - ведь платить за дополнительные два дня несколько десятков тысяч рублей не имеет смысла, когда зарегистрировать квартиру можно, лишь внеся пошлину в 1 тысячу рублей", - подчеркнул Денисенко.

Он обратил внимание на то, что управление является "чуть ли не единственным подразделением Росреестра, которое может регистрировать жилье так быстро".

"В России есть управления, которые, как и мы сейчас, регистрируют сделки за 15 дней, но за 12 дней - о таких я пока не слышал", - отметил чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала