Рейтинг@Mail.ru
Россияне еще полгода будут ощущать на себе последствия летнего смога - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне еще полгода будут ощущать на себе последствия летнего смога

© Фото : Анатолий НасоновЛюди в масках в Москве. Архив
Люди в масках в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Последствия летнего смога и лесных пожаров будут сказываться на здоровье россиян в ближайшие полгода, сообщил в четверг журналистам главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Последствия летнего смога и лесных пожаров будут сказываться на здоровье россиян в ближайшие полгода, сообщил в четверг журналистам главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам. Москва две недели была окутана дымом от горящих в Подмосковье торфяников.

"В течение длительного периода человек дышал угарным газом. Он не только усваивал кислород, но он его и чистил, человек взял на себя функцию дерева", - пояснил главный терапевт.

По его словам, в связи с этим люди сейчас особенно предрасположены к инфекциям.

"Мы должны готовиться, что будет много больных, чаще будут болеть ОРЗ, так как ослаблен иммунитет. Поэтому предельно актуально проводить вакцинопрофилактику, как никогда надо соблюсти календарь прививок", - отметил Чучалин.

Он уточнил, что ежегодно в России около 4 миллионов человек болеют астмой, 1,5 миллиона - пневмонией, 25-35 миллионов - ОРЗ и около 90 тысяч - туберкулезом, аналогичное число больных раком легких.

Главный терапевт рекомендовал проводить больше времени в движении, на прогулках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала