Рейтинг@Mail.ru
Захват "Флотилии свободы" признан нарушением международного права - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захват "Флотилии свободы" признан нарушением международного права

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
"Ряд нарушений международного права, в том числе прав человека, был совершен во время перехвата флотилии и во время задержания пассажиров", - говорится в 56-страничном докладе специальной комиссии Совета по правам человека при ООН, которая занималась расследованием инцидента с "Флотилией.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Экспертная группа ООН признала действия израильских спецслужб во время захвата судов "Флотилии свободы" нарушающими международное право и права человека, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Флотилия свободы" - гуманитарный караван судов, шедший в блокированный Израилем сектор Газа и захваченный в конце мая израильским спецназом. В результате этого инцидента погибли девять турецких граждан.

Как говорится в 56-страничном докладе специальной комиссии Совета по правам человека при ООН, которая занималась расследованием инцидента с "Флотилией", израильская морская блокада палестинских территорий незаконна из-за гуманитарного кризиса, распространившегося там.

Комиссия перечисляет предполагаемые преступления, совершенные во время захвата израильским спецназом гуманитарных судов и при аресте участников акции. Среди прочего называются преднамеренное убийство и пытки, а также нарушение права на жизнь, свободу волеизъявления, а также права арестованных на гуманное обращение с ними.

"Ряд нарушений международного права, в том числе прав человека, был совершен во время перехвата флотилии и во время задержания пассажиров", - говорится в докладе.

МИД Израиля уже выступил с заявлением о том, что у Совета по правам человека "предвзятый, политизированный и экстремистский подход" к этому делу.

В свою очередь, правящее в секторе Газа движение ХАМАС приветствовала доклад экспертной группы и призвала к наказанию всех, кто причастен к инциденту с "Флотилией свободы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала