Рейтинг@Mail.ru
Путин выступит на форуме "Арктика - территория диалога" - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выступит на форуме "Арктика - территория диалога"

Читать ria.ru в
Во второй, завершающий день форума, его участники будут обсуждать проблемы и перспективы устойчивого развития Арктики. Ожидаются выступления представителей обществ корренных и малочисленных народов Севера, бизнесменов, ученых.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин в четверг примет участие в работе Международного Арктического форума "Арктика - территория диалога", сообщила пресс-служба правительства РФ.

Арктический форум, организованный Русским географическим обществом (РГО), попечительский совет которого возглавляет премьер, открылся в среду в Москве и продолжится в четверг. В этот день, в частности, будет принят в члены попечительского совета РГО князь Монако Альбер II, а президенту Исландии Олафу Гримсону будет вручена почетная грамота общества.

"Официальная позиция России состоит в том, что все вопросы, возникающие в процессе освоения этого региона, могут и должны быть спокойно и профессионально решены за столом переговоров, - говорится в сообщении. - Исходим из того, что в настоящее время в Арктике нет вопросов, требующих силовых решений, а обеспечение государствами в регионе своих суверенных прав не требует появления военно-политических блоков".

В арктическом форуме принимают участие президент РГО, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, князь Монако Альбер II, президент Исландии Олаф Гримсон. Всего в форуме участвуют несколько сотен человек - политики, дипломаты, юристы и экономисты, полярные исследователи и путешественники, ученые, исследующие арктический океан и атмосферу.

Главными в первый день форума были темы национальных интересов и международного диалога, проблемы изменения климата и загрязнения в Арктике, разработки природных ресурсов.

В четверг, во второй, завершающий день форума, его участники будут обсуждать проблемы и перспективы устойчивого развития Арктики. Ожидаются выступления представителей обществ корренных и малочисленных народов Севера, бизнесменов, ученых.

Пленарное заседание будет вести Шойгу, ожидается выступление премьера Путина, князя Альбера II и президента Исландии. Затем состоится церемония принятия в члены попечительского совета РГО князя Монако, и вручения президенту Исландии грамоты общества.

В ходе итогового заседания выступят, в частности, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, а глава МЧС Сергей Шойгу выступит с заключительным словом.

Информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала