Рейтинг@Mail.ru
"Иоганн Кеплер" полетит к МКС не раньше февраля 2011 года - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Иоганн Кеплер" полетит к МКС не раньше февраля 2011 года

Читать ria.ru в
Второй европейский грузовой транспортный корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер" полетит к Международной космической станции (МКС) не раньше февраля следующего года, говорится в сообщении на сайте Space News со ссылкой на генерального директора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Второй европейский грузовой транспортный корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер" полетит к Международной космической станции (МКС) не раньше февраля следующего года, говорится в сообщении на сайте Space News со ссылкой на генерального директора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена.

"Несмотря на готовность ATV к полету, старт не может состояться в декабре, как планировалось ранее. Виной тому - "конфликт интересов" между государственными структурами объединенной Европы и коммерческими организациями", - отметил Дорден.

Как уточнил в свою очередь исполнительный директор концерна Arianespace, предоставляющего пусковые услуги, Жан-Ив Ле Галль, в компании просто не успеют подготовить запуск ATV вовремя, поскольку им необходимо выполнить обязательства перед частными заказчиками.

Кроме того, Европейскому космическому агентству еще предстоит сложная процедура согласования графика полетов к МКС с НАСА, которое наметило на февраль 2011 года полет шаттла "Эндевор".

Второй европейский автоматический грузовой корабль АTV (Automated Transfer Vehicle) находится на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия". Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

Европейский грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью его двигателей также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь первого писателя в жанре научной фантастики, третий - имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi).

Грузовые корабли ATV доказали свою состоятельность в 2008 году, когда "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на МКС, куда доставил 4,5 тонны продовольствия, воды, топлива, материалов и оборудования. Корабли ATV играют важную роль в логистике станции и операционной деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала