Рейтинг@Mail.ru
Ватутин: создание ПБЛ соответствует интересам российского баскетбола - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватутин: создание ПБЛ соответствует интересам российского баскетбола

Читать ria.ru в
"Мы очень рады, что РФБ проявила профессионализм и заинтересованность в создании ПБЛ, в результате чего мы смогли найти компромисс по ключевым позициям. Хочу в очередной раз отметить, что новая лига создана не в противовес или оппозицию кому-либо", - заявил председатель совета ПБЛ.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Председатель совета Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) Андрей Ватутин в обращении к исполкому Российской федерации баскетбола (РФБ) отметил, что появление ПБЛ "целиком и полностью в интересах всего российского баскетбола", сообщается на сайте лиги.

Во вторник в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоялось заседание исполкома РФБ. После длительного обсуждения члены исполкома единогласно проголосовали за подписание трехлетнего договора о передаче ПБЛ прав на проведение чемпионата России.

"Хочу поблагодарить руководство федерации и членов исполкома РФБ за принятое решение. Переговоры были долгими и непростыми, но это нормальный процесс. Мы очень рады, что РФБ проявила профессионализм и заинтересованность в создании ПБЛ, в результате чего мы смогли найти компромисс по ключевым позициям. Хочу в очередной раз отметить, что новая лига создана не в противовес или оппозицию кому-либо. Ее появление - целиком и полностью в интересах всего российского баскетбола. На профессиональных клубах лежит ответственность за развитие нашего вида спорта в целом, и мы не должны замыкаться на своих узких интересах. Также хочу выразить огромную благодарность Виталию Мутко. Без его поддержки мы вряд ли бы пришли к общему знаменателю", - заявил Ватутин.

Президент РФБ Сергей Чернов выразил желание федерации всячески помогать развитию ПБЛ, отметив, что "клубы и федерация ни в коей мере не должны существовать отдельно, а нужно выступать единым фронтом и четко взаимодействовать по ключевым вопросам развития российского баскетбола".

Согласно договору, ПБЛ будут переданы права на проведение чемпионата России на три года. Победитель первенства ПБЛ получит титул чемпиона России. Также стороны пришли к единому мнению по финансовой стороне соглашения и согласовали поправки в регламент лиги. В ближайшее время он будет опубликован на официальном сайте ПБЛ.

Решение также поддержал присутствовавший на исполкоме РФБ исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев.

"Сделан давно назревший и важный шаг в деле развития российского баскетбола. Конечно, такой шаг должен быть осторожным, поскольку тут много неизведанного, - сказал он. - С другой стороны, очевидно, что его необходимо делать именно сейчас. Когда в стране меняется уклад в различных сферах жизни, оставаться на старых позициях и использовать устаревшую организацию управления неправильно. У нас было некоторое беспокойство за судьбу национальной сборной и молодежных команд. Но после заседания исполкома и наблюдения за процессом взаимодействия Лиги и Федерации, все сомнения отпали. Рад, что стороны сумели найти консенсус. Желаю Профессиональной баскетбольной лиге успеха".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала