Рейтинг@Mail.ru
Музеи могут лишиться пятой части доходов при передаче имущества РПЦ - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музеи могут лишиться пятой части доходов при передаче имущества РПЦ

Читать ria.ru в
"По примерным подсчетам, доход от продажи билетов составляет пятую часть общих доходов музея и, как правило, эти деньги идут на доплаты сотрудникам музеев", - сказал президент Исторического музея Александр Шкурко на заседании комитета по культуре Госдумы РФ. По его словам, экономические потери музеев необходимо учитывать при принятии законопроекта о передаче исущества религиозным организациям.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Российские музеи могут лишиться пятой части доходов, получаемых от продажи входных билетов, при передаче принадлежащего им недвижимого имущества Русской православной церкви, заявил во вторник президент Исторического музея Александр Шкурко на заседании комитета по культуре Госдумы РФ.

Госдума 22 сентября рассмотрит в первом чтении проект закона, предусматривающего передачу РПЦ в безвозмездное временное или постоянное пользование объектов недвижимого имущества первоначально культового назначения, в которых в настоящее время располагаются, в частности, предметы музейного фонда РФ.

"По примерным подсчетам, доход от продажи билетов составляет пятую часть общих доходов музея и, как правило, эти деньги идут на доплаты сотрудникам музеев", - сказал президент ГИМа, филиал которого, Новодевичий монастырь, в настоящее время передается РПЦ.

Он полагает, что в таком случае музеям придется увеличить плату за входные билеты и экскурсии, что в конечно счете скажется на кошельках посетителей.

По словам Шкурко, экономические потери музеев необходимо учитывать при принятии законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

"Должны быть найдены рычаги компенсации, ликвидирующие этот социальный недостаток, или же следует принять во внимание предложение союзов музейщиков о совместном использовании объекта культурного наследия учреждением культуры и религиозной организацией", - заключил президент Исторического музея.

Кроме того, Союз музеев России и Российский комитет Международного совета музеев предлагают сформировать перечень объектов культурного наследия, чья передача религиозным организациям в принципе недопустима, включив в него особо ценные объекты (в частности - объекты ЮНЕСКО) и памятники деревянного зодчества.

Эти организации настаивают, вдобавок, что заключение реставраторов или экспертов о невозможности сохранения культурного объекта при его использовании в богослужебных целях следует вписать в закон как одно из оснований для отказа религиозной организации в получении памятника в собственность или безвозмездное пользование.

Также союзы музейщиков предлагают включить в текст законопроекта норму, обязывающую органы власти при выводе учреждений культуры из зданий и сооружений, передаваемых религиозным организациям, предварительно предоставлять организации культуры равноценное помещение.

Со своей стороны, комитет по культуре Госдумы РФ рекомендует Госдуме принять проект ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" в первом чтении при условии устранения замечаний.

В числе предлагаемых поправок также - требование обязать религиозные организации использовать полученное ими имущество по его функциональному назначению, а также уточнить, кто будет нести ответственность за содержание и сохранение переданного религиозной организации объекта культурного наследия, поскольку из текста законопроекта не ясно, какое лицо - физическое или юридическое, - эту ответственность несет.

Ранее сообщалось, что действие законопроекта не распространяется на имущество религиозного назначения, относящееся к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав музейного фонда РФ, или документам, входящим в состав архивного фонда РФ или национального библиотечного фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала