Рейтинг@Mail.ru
Число живущих в нищете в мире увеличилось на 64 млн человек - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число живущих в нищете в мире увеличилось на 64 млн человек

Читать ria.ru в
"По оценкам Всемирного банка, в 2010 году живущих в крайней бедности стало на 64 миллиона человек больше, а число голодающих в прошлом году увеличилось из-за финансового, продовольственного и энергетического кризисов на 40 миллионов человек", - сказал президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, выступая на саммите ООН по выполнению Целей развития тысячелетия.

ООН, 21 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. На 64 миллиона человек увеличится в нынешнем году число тех, кто живет в условиях крайней нищеты, а в прошлом году число голодающих в мире составило 40 миллионов. Такие данные привел президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, выступая на саммите ООН по выполнению Целей развития тысячелетия, который открылся в понедельник в Нью-Йорке.

По его словам, успехи, связанные с ростом мировой экономики и сокращением почти вдвое - с 1981 по 2005 годы - количества живущих в крайней бедности людей, были во многом сведены на нет глобальным кризисом 2008-2009 годов. По классификации ООН, крайне бедными или нищими считаются люди, живущие менее, чем на 1 доллар в день.

"Тройной удар, который нанесли в 2008 году энергетический, продовольственный и финансовый кризисы, замедлил и даже обратил вспять продвижение к выполнению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) во многих странах мира. По оценкам Всемирного банка, в 2010 году живущих в крайней бедности стало на 64 миллиона человек больше, а число голодающих в прошлом году увеличилось из-за финансового, продовольственного и энергетического кризисов на 40 миллионов человек", - сказал Зеллик.

По данным ООН, с 1990 по 2005 годы число бедных людей на Земле сократилось с 1,8 миллиарда до 1,4 миллиарда, однако после 2008 года их количество стало вновь возрастать. Согласно последним оценкам американских экономистов, в 2009 году в мире насчитывалось около 1,7 миллиарда людей, живущих в крайней бедности.

Приведенные данные, по мнению главы ВБ, усиливают опасения относительно угрозы срыва достижения Целей развития тысячелетия, направленных на искоренение бедности и содействие развитию человечества.

Среди ЦРТ, зафиксированных в 2000 году лидерами всех стран мира в Декларации тысячелетия, в частности, - искоренение бедности и голода; обеспечение доступности начального образования во всем мире; улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости. В декларации ставится задача добиться значительного улучшения показателей в этих сферах к 2015 году.

Однако, по словам Зеллика, мировому сообществу, и в первую очередь ведущим развитым странам, необходимо еще многое сделать для того, чтобы выполнить поставленные задачи в установленный лидерами срок, поскольку прогнозы ВБ остаются весьма тревожными.

"К 2015 году число детей, умирающих в возрасте до пяти лет, может увеличиться еще на 1,2 миллиона, число учащихся, не завершивших начального образования - на 350 тысяч, а число людей, не имеющих доступа к питьевой воде, - на 100 миллионов. И это вызовы не только этой недели, в течение которой проходит саммит, это ежедневные вызовы для многих людей", - сказал глава Всемирного банка.

При этом он отметил, что 70% бедного населения планеты проживает не в бедных странах, а в государствах со средним уровнем доходов.

Зеллик отметил, что Всемирный банк ежедневно работает над проектами по достижению ЦРТ и ликвидации бедности. В частности, ВБ за последние десять лет инвестировал 33 миллиарда долларов в здравоохранение и поставку продовольствия в развивающиеся страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала