Рейтинг@Mail.ru
Отремонтированный "близнец" самолета Качиньского передан Польше - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отремонтированный "близнец" самолета Качиньского передан Польше

Читать ria.ru в
Компания "Авиакор" передала польской стороне отремонтированный Ту-154М с бортовым номером 102. Этот самолет является точной копией борта 101, разбившегося под Смоленском в апреле.

Самолет, который является точной копией борта 101, потерпевшего крушение под Смоленском во время визита в Россию польской делегации, модернизирован российскими специалистами и передан Министерству обороны Польши, сообщил корреспондент РИА Новости.

Единственный оставшийся в президентском авиаотряде Польши после смоленской катастрофы Ту-154 прошел плановый капитальный ремонт на российском предприятии. Специалисты отремонтировали системы оборудования и двигатели, провели модернизацию и обновили интерьер салона. После этого лайнер прошел все необходимые наземные и летные испытания, в том числе и с участием польского экипажа.

"На этом наше сотрудничество с Министерством обороны Польши не заканчивается, мы и в дальнейшем будем поддерживать летную годность этого самолета на основе сервисного контракта", - сообщил глава предприятия, проводившего ремонт авиалайнера, Алексей Гусев.

Борт 102 – один из двух принадлежавших Министерству обороны Польши самолетов Ту-154М. Первый, с бортовым номером 101, также проходивший плановое ремонтное обслуживание в Самаре, в апреле 2010-го года потерпел крушение под Смоленском. На борту самолета находился президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В результате авиакатастрофы погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала