Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область на форуме в Сочи подписала соглашения на $100 млн - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область на форуме в Сочи подписала соглашения на $100 млн

Читать ria.ru в
Сумма соглашений, подписанных Ростовской областью на международном инвестиционном форуме "Сочи-2010", превысила 100 миллионов долларов, сообщил РИА Новости исполнительный директор Агентства инвестиционного развития (АИР) региона Игорь Бураков.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 сен - РИА Новости. Сумма соглашений, подписанных Ростовской областью на международном инвестиционном форуме "Сочи-2010", превысила 100 миллионов долларов, сообщил РИА Новости исполнительный директор Агентства инвестиционного развития (АИР) региона Игорь Бураков.

По его словам, итоги донской экспозиции - разноплановые. "В том числе эти итоги мы почувствуем, например, через пять лет или даже в 2020 году. Потому что планы, которые здесь были презентованы, они долгосрочные, длинные", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, речь идет о таких масштабных проектах, как строительство нового аэропорта, и метро.

"Проект метро мы в Сочи презентовали впервые. Общий объем инвестиций в него около 200 миллиардов рублей. Это все очереди, которые сейчас замыслены. Речь идет примерно о 75-80 километрах", - рассказал Бураков.

"До тех пор, пока не изобретут телепортацию, метро будет развиваться", - пошутил собеседник.

Рассказывая о проекте аэропорта в Батайске, Бураков отметил, что в связи с акцентом на модернизацию уже существующих аэропортов, возник риск, что проект отложат.

"Наша презентация объясняла, почему бессмысленно улучшать существующий аэропорт, а необходимо переключаться на строительство нового - аэропорт с трех сторон зажат жилой застройкой", - пояснил представитель АИРа.

По его словам, если реализация проекта не будет приостановлена, через пять лет аэропорт сможет принять первые самолеты.

Он также сообщил, что в рамках форума также были подписаны три инвестиционных соглашения о строительство промышленных предприятий, два из них - с американскими компаниями Air Products & Chemicals и Contour Global.

"Нам важно, что это брендовые компании", - сказал Бураков.

Он пояснил, что представители Air Products & Chemicals намерены построить на одной из индустриальных площадок - в Красносулинском районе, завод по производству промышленных газов.

Второй инвестор - компания Contour Global, которую планируется разместить в Новоалександровском индустриальном парке, намерена построить предприятие по переработке природного газа в продукты для индустриальных потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала