Рейтинг@Mail.ru
Злочевский: низкая цена зерна позволит России не лишиться рынков сбыта - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Злочевский: низкая цена зерна позволит России не лишиться рынков сбыта

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкЗлочевский: низкая цена зерна позволит России не лишиться рынков сбыта
Злочевский: низкая цена зерна позволит России не лишиться рынков сбыта
Читать ria.ru в
Россия не потеряет европейские рынки сбыта зерна из-за введенного ранее эмбарго на его экспорт за счет низких цен, считает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Россия не потеряет европейские рынки сбыта зерна из-за введенного ранее эмбарго на его экспорт за счет низких цен, считает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Я не волнуюсь насчет того, что мы можем потерять какие-то рынки сбыта в Европе. Мы их завоевали всего-то десять лет назад за счет низкой цены. Пока у селян будет низкая зарплата, наше зерно будет конкурентоспособнее, чем наши конкуренты в Европе или в Америке", - сказал Злочевский в интервью телеканалу Russia Today.

Глава РЗС также отметил, что открытие экспорта с 1 января 2011 года не ожидается, "поскольку это приведет к выравниванию мировых и внутрироссийских цен".

"А целью эмбарго как раз являлось удержание внутренних цен от галопирующего роста. (...) Дифференциал между российским и мировым рынками сейчас очень большой, чтобы отменять эмбарго", - пояснил президент РЗС.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявлял, что запрет на экспорт зерна может быть снят не ранее, чем будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу.

Из-за засухи и, как следствие, сокращения прогноза по урожаю зерна в РФ, правительство ввело с 15 августа временный запрет на экспорт зерна и муки. В минувшем сельскохозяйственном сезоне (с июля 2009 года по июль 2010 года) Россия экспортировала 21,4 миллиона тонн зерна, а с начала нового сезона было отгружено примерно 3 миллиона тонн зерна. Первого сентября стало известно, что правительство частично сняло запрет, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Вместе с тем, по мнению главы Российского зернового союза, власти поспешили со вводом запрета на экспорт зерна. "Можно было сдвинуть сроки введения эмбарго не с 15 августа, а хотя бы с 1 сентября. Надо было предупредить всех, что мы собираемся ввести такую меру, и весь мир, и наш рынок. Надо было дать нашим экспортерам безболезненно исполнить свои обязательства по поставкам", - отметил Злочевский.

Теперь же, полагает он, Россия будет вынуждена после открытия экспорта продавать зерно по ценам существенно ниже, чем у конкурентов. "Мы породили дополнительный риск, так неожиданно закрывшись и так поспешно приняв это решение, что мир перестал нам верить, а это в дальнейшем будет отражаться на ценах. Потребители будут предпочитать покупать зерно у наших конкурентов, пусть даже на 5 долларов дороже, чем у нас. Другими словами, нам придется возвращать реноме, и какое-то время мы будем терять в деньгах", - сказал президент РЗС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала