Рейтинг@Mail.ru
Арест Бута в Таиланде в 2008 г провели с нарушениями законов страны - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Бута в Таиланде в 2008 г провели с нарушениями законов страны

Читать ria.ru в
Арест российского бизнесмена Виктора Бута в Бангкоке в марте 2008 года был проведен с серьезными нарушениями таиландского законодательства, говорится в экспертной справке, приложенной к открытому письму жены россиянина Аллы Бут. Данное письмо она в понедельник передала в канцелярию премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы.

БАНГКОК, 20 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Арест российского бизнесмена Виктора Бута в Бангкоке в марте 2008 года был проведен с серьезными нарушениями таиландского законодательства, говорится в экспертной справке, приложенной к открытому письму жены россиянина Аллы Бут. Данное письмо она в понедельник передала в канцелярию премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы.

В письме Алла Бут обращается к таиландскому премьеру с просьбой внимательно и беспристрастно изучить ситуацию, сложившуюся вокруг ее мужа, который, по ее мнению, стал жертвой информационной войны США против России. Жена россиянина также предложила таиландскому премьеру ознакомиться с малоизвестными фактами биографии Бута и выводами его российских адвокатов о тех аспектах экстрадиционного дела россиянина, которые, по их мнению, были не в недостаточной мере внимательно рассмотрены Апелляционным судом Таиланда.

Открытое письмо вместе с приложениями было в понедельник подано в канцелярию премьера, за которым останется последнее слово в выборе дальнейшей судьбы для российского бизнесмена Бута. Копии документов были разосланы в представительства мировых информационных агентств в Таиланде и в таиландские газеты.

В документе, который поступил в распоряжение РИА Новости, в частности, говорится, что первоначально Бута задержали по обвинению в материальной поддержке терроризма по тайскому законодательству, так как у американской стороны не был готов официальный запрос на экстрадицию россиянина в США.

Через месяц после ареста прокуратура Таиланда подала в суд заключение об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, говорится в документе. Однако к этому времени был готов пакет американских документов на экстрадицию, и россиянина, сначала освободив, немедленно снова отправили в тюрьму, как "временно арестованного в связи с ожиданием решения об экстрадиции".

В документе также говорится, что американские агенты, участвовавшие в задержании Бута, превысили свои полномочия и провели обыск в гостиничном номере российского бизнесмена без соответствующего ордера от таиландских властей, а также осуществили нелегальную скрытную запись беседы Бута с агентами американской спецполиции по борьбе с наркотиками (DEA), которые выдавали себя за боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которую США считают террористической организацией.

В справке также проводится сравнение статей таиландского законодательства со статьями законов США, которые в решении Апелляционного суда об экстрадиции Бута обозначены как соответствующие друг другу. По Закону об экстрадиции и по договору об экстрадиции между США и Таиландом, экстрадиции не подлежат лица, предполагаемые преступления которых не могли бы привести к осуждению на тюремный срок более года, если бы рассматривались в таиландском суде по таиландскому законодательству.

Московские адвокаты россиянина, участвовавшие в составлении справки, при сравнении статей американских и таиландских законов пришли к выводу, что эти статьи друг другу не соответствуют. Например, нельзя ставить знак равенства между формулировкой американского обвинения "сговор с целью убийства граждан США" и статьей УК Таиланда о покушении на убийство. Если в американской статье имеется в виду произнесенное вслух намерение совершить преступление против США, то в таиландском праве такой поступок не наказуем. Таиландский УК предполагает ответственность за действия, представляющие собой состав преступления по статье "покушение на убийство", а не произнесенное вслух намерение совершить такое действие. Эта разница в нюансах формулировок, на самом деле, представляет собой разницу между возвращением на Родину освобожденного из таиландской тюрьмы Бута и его же пожизненным заключением в американской тюрьме, считают авторы справки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала