Рейтинг@Mail.ru
Шойгу: страны должны выработать общий подход к безопасности в Арктике - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу: страны должны выработать общий подход к безопасности в Арктике

Читать ria.ru в
Арктические страны и Россия должны выработать общий подход к вопросам безопасности в Арктике, и этот процесс активно обсуждается, сообщил в понедельник глава МЧС России Сергей Шойгу.

 

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Арктические страны и Россия должны выработать общий подход к вопросам безопасности в Арктике, и этот процесс активно обсуждается, сообщил в понедельник глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Для нас первый вопрос - это вопрос безопасности в Арктике... Здесь должны быть выработаны общие подходы к вопросам безопасности. Это тот случай, когда необходимы и общие экологические требования", - сказал Шойгу, президент РГО, на пресс-конференции, посвященной проведению форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 22-23 сентября в Москве по инициативе Русского географического общества и РИА Новости.

По его словам, этот процесс активно обсуждается с арктическими странами.

"На прошлой неделе было подписано соглашение с Норвегией, это шаг, направленный на разрешение споров, которые рано или поздно перейдут в практическую плоскость", - отметил президент РГО.

Кроме того, он сообщил, что принято решение о создании 10 спасательных станций, "аналогичное решение должны принять и наши партнеры".

Он отметил, что необходимость общих требований к безопасности в Арктике показала и авария в Мексиканском заливе.

Специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сообщил, что в Международном Арктическом форуме "Арктика - территория диалога" в Москве примут участие 287 ведущих мировых экспертов, ученых и политиков.

"Сегодня откликнулось 287 участников, из них 87 участников из 15 государств. Из арктических государств (Исландия, Канада, Финляндия, Норвегия, США, Швеция, Дания) - 58 участников, из неарктических - 28, и 200 российских участников. В том числе академиков и членов-корреспондентов РАН - 25, докторов и кандидатов наук - 48", - сказал Чилингаров на пресс-конференции в РИА Новости.

Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

По словам Чилингарова, все полярники с большим желанием восприняли приглашение участвовать в форуме Русского географического общества. При этом он упомянул, что исторически президентами РГО были полярники, в частности Иван Папанин и академик Алексей Трешников.

В форуме, как ожидается, примут участие председатель попечительского совета Русского географического общества премьер-министр РФ Владимир Путин, Правящий князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон.

Ожидаются выступления ученых и экспертов из России, Канады, США, скандинавских стран. На форуме выступят ректор МГУ Виктор Садовничий, советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета (Дания) Ларс Меллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала