Украинская шахматистка Лагно стала чемпионкой мира по блицу - РИА Новости, 18.09.2010

Украинская шахматистка Лагно стала чемпионкой мира по блицу

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Украинская шахматистка Екатерина Лагно выиграла чемпионат мира среди женщин по блицу, который проходил в Москве, сообщает официальный сайт соревнований.

Лагно, которая возглавила турнирную таблицу после 15 партий, сыгранных в пятницу, в субботу не уступила своего лидерства. По итогам 30 проведенных поединков она набрала 20 очков, на балл опередив ближайшую преследовательницу в лице россиянки Татьяны Косинцевой. Бронзовым призером стала россиянка Валентина Гунина (18,5 очков).

Чемпионка мира по классическим шахматам россиянка Александра Костенюк, набрав 17 очков, финишировала на шестом месте.

Первенство планеты по блицу среди женщин состоялся впервые с 1992 года. Тогда чемпионкой мира стала венгерка Жужа Полгар.

Призовой фонд турнира в Москве составил 2 миллиона рублей.