Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen до конца года определится по сотрудничеству с Группой ГАЗ - РИА Новости, 18.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volkswagen до конца года определится по сотрудничеству с Группой ГАЗ

Читать ria.ru в
"До конца года мы примем решение либо о сотрудничестве с группой "ГАЗ", либо пойдем другим путем, но общий настрой очень положительный", - сообщил журналистам в субботу в Сочи генеральный директор представительства Фольксваген в России Дитмар Корцеква.

СОЧИ, 18 сен - РИА Новости. Германский автоконцерн Volkswagen до конца 2010 года примет решение по вопросу организации производства своих автомобилей на мощностях Группы ГАЗ, сообщил в субботу журналистам гендиректор российской "дочки" Volkswagen Дитмар Корцеква.

"До конца года мы примем решение либо о сотрудничестве с Группой ГАЗ, либо пойдем другим путем, но общий настрой очень положительный", - сказал он.

О том, что Volkswagen ведет переговоры о заключении контрактов на использование мощностей Группы ГАЗ, стало известно в начале сентября. Председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн тогда пояснял, что российский авторынок развивается столь бурно, что концерн считает необходимым увеличить производство своих машин в стране.

Корцеква уточнил, что пока у Volkswagen нет никаких заключенных соглашений с Группой ГАЗ. "До того, как они будут подписаны или приняты какие-то решения, мы не можем сообщать никаких подробностей", - сказал он.

Глава "Фольксваген Груп Рус" отметил, что до принятия каких-то решений необходимо прояснить большое количество вопросов с правительством РФ, Минэкономразвития, Минпромторгом.

"Так как в РФ бюрократия довольно сильно развита, то позволю себе только один прогноз - до конца года мы примем решение", - подытожил Корцеква.

Говоря о вариантах развития Volkswagen в России (расширение производства в Калуге и сотрудничество с Группой ГАЗ), он сказал, что концерн рассматривает оба сценария, поскольку оценивает российский рынок в ближайшие годы в 3,5 миллиона автомобилей.

"Тогда нам понадобится производить более 300 тысяч автомобилей в РФ (в год - ред.). Сегодня в Калуге мы производим 150 тысяч и возможность производить вместе с ГАЗом потому интересна, что в связи с окончанием производства Volga Siber на ГАЗе остаются свободные линии. И на ГАЗе есть сотрудники, у которых есть опыт производства в автомобильной промышленности. Поэтому мы называем две причины: это скорость, с которой мы можем начать производство и сохранение рабочих мест", - заключил Корцеква.

В кризисном 2009 году продажи автомобилей в РФ упали вдвое. В 2010 году эксперты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), а также PriceWaterhouseCoopers ожидают роста этого показателя на 15% - до 1,6 миллиона штук.

Российская дочерняя компания немецкого концерна ООО "Фольксваген Групп Рус" зарегистрирована с декабря 1999 года и с 2003 года выполняет функции импортера. На российском рынке "Фольксваген Групп Рус" объединяет работу четырех марок группы - Volkswagen (легковые автомобили), Volkswagen Commercial Vehicles, Audi и Skoda.

В апреле 2006 года в Калуге было создано ООО "Фольксваген Рус", которое в январе 2009 года было объединено с импортером в одну компанию - ООО "Фольксваген Груп Рус". Производство на заводе в Калуге (площадью 400 гектаров) стартовало 28 ноября 2007 года. Калужский завод концерна производит легковые автомобили марки Volkswagen (Passat, Passat CC, Golf, Jetta, Touareg, Tiguan, Multivan и Caddy Life) и Skoda (Octavia, Octavia Tour, Fabia и Superb). С сентября 2010 года завод перешел на полный цикл производства, включающий сварку и окраску. Проектная мощность калужского завода составляет 150 тысяч автомобилей в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала