Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

© РИА Новости / Леонид СвиридовПолиция Польши доставила Ахмеда Закаева в Окружную прокуратуру в Варшаве
Полиция Польши доставила Ахмеда Закаева в Окружную прокуратуру в Варшаве
Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась сменой правительства в Японии, задержанием эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева польской полицией; в Индонезии скончались трое россиян, а в США новый договор о СНВ был передан на рассмотрение Сената.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась сменой правительства в Японии, задержанием эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева польской полицией; в Индонезии скончались трое россиян, а в США новый договор о СНВ был передан на рассмотрение Сената.

Москва и Варшава "делят" Закаева

Одним из самых громких событий стало задержание в пятницу в Польше объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности Ахмеда Закаева. Бывший бригадный генерал так называемой Ичкерии прибыл в Варшаву на третий Всемирный конгресс чеченского народа, который проходит с 16 по 18 сентября. Закаева, который ранее получил политическое убежище в Великобритании, задержали, когда тот вышел из дома на улице Бартошевича. С ним находились его адвокат, с которым он собирался ехать в прокуратуру, один из организаторов конгресса Адам Боровский и евродепутат Тадеуш Звьефка.

По словам Закаева, он направлялся в окружную прокуратуру Варшавы, чтобы лично дать показания в отношении обвинений, выдвинутых против него Российской Федерацией, однако польская полиция задержала его по дороге.

Теперь в отношениях Варшавы и Москвы возникли два серьезных вопроса. Первый: захочет ли польская сторона выдать России Закаева? Второй: если не захочет, то как это отразится на отношениях, которые только-только, по мнению ряда экспертов, стали переходить на качественно новый уровень?

Премьер Польши Дональд Туск заявил на этот счет, что Варшава будет принимать решение "в соответствии с польскими государственными интересами".

В свою очередь генпрокурор РФ Юрий Чайка указал, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу Закаева уже переведены и направлены в Варшаву. Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

Сенат займется ратификацией договора СНВ

В четверг в Вашингтоне сенатский комитет США по международным делам принял резолюцию с рекомендацией сенату ратифицировать договор о СНВ, подписанный в апреле российским и американским президентами.

Эта резолюция была необходима для передачи документа на рассмотрение полного состава сената. Четырнадцать сенаторов высказались за передачу, четверо - против.

Москва уже выразила надежду, что американские законодатели после внимательного изучения нового договора по СНВ ратифицируют его.

В свою очередь президент США Барак Обама призвал сенат поторопиться с ратификацией договора. По его словам, ратификация договора отвечает интересам национальной безопасности США и укрепляет лидерские позиции Америки в мире. Обама выразил удовлетворение в связи с тем, что договор получил поддержку от членов международного комитета сената, представляющих обе партии.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов, а также более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Документ предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. Администрация США 13 мая внесла в конгресс договор по СНВ. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ синхронно.

Перемены в японском кабмине

Во вторник в Японии прошли выборы главы правящей Демократической партии, в результате которых действующий премьер-министр Наото Кан сохранил свой пост главы партии, а соответственно и главы правительства. На место лидера партии претендовал также Итиро Одзава, который до прошлого года занимал пост главы Демпартии.

Вслед за внутрипартийными выборами Канн сформировал новый кабинет министров.

В июне, когда Кан только вступил в должность премьера, глава кабмина почти не изменил состав правительства, унаследованный им от Юкио Хатоямы. Тогда Кан не хотел вносить кардинальных изменений в преддверии июльских парламентских выборов. Теперь, после уверенной победы на внутрипартийных выборах, Кан оставил лишь шесть человек из прежнего состава кабинета.

Свои должности сохранили спикер правительства Иосито Сэнгоку, министр финансов Иосихико Нода, министр по административной реформе Рэнхо, министр обороны Тосими Китадзава и министр по реформе почт Дзиими Сабуро. Еще один член прежнего кабинета вошел в состав нового правительства, но в другом качестве: должность министра иностранных дел получил бывший министр госземель, инфраструктуры, транспорта и туризма Сэйдзи Маэхара, известный своими резкими высказываниями "о незаконной оккупации Россией" южной части Курильской гряды.

Впрочем, как заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Москва готова сотрудничать с новым главой министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхарой, несмотря на сделанные им ранее неоднозначные высказывания по курильской проблематике. Он предложил дождаться первой встречи российских дипломатов с Маэхарой и "субстантивного разговора", чтобы детальнее узнать его позицию по актуальным вопросам.

Смерть россиян в Индонезии

Не обошлось на этой неделе и без инцидентов - в понедельник на авиабазе "Султан Хасануддин" в Индонезии скоропостижно скончались трое россиян.

Экспертиза, проведенная индонезийскими экспертами, показала, что сотрудники ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО, входит в холдинг "Сухой") - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов скончались "вследствие асфиксии, то есть остановки дыхания, которую, в свою очередь, спровоцировало отравление метанолом".

Россияне входили в состав гарантийной бригады КнААПО и занимались обслуживанием поставленных Индонезии истребителей Су российского производства.

В то же время посол РФ в Джакарте Александр Иванов сразу же отверг версию об умышленном отравлении троих граждан России.

В пятницу самолет с телами трех россиян вылетел в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала